Еврокомиссия даст Киеву 1,8 млрд евро вместо двух


фото EPA

Еврокомиссия предложила предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь от Евросоюза в размере до 1,8 млрд евро. ЕК не исключает, что средства могут быть выделены в текущем и начале следующего года. Ранее сообщалось, что Украина просила у Еврокомиссии дополнительные 2 млрд евро.

Еврокомиссия предложила предоставить Украине дополнительную макрофинансовую помощь от Евросоюза в размере до 1,8 млрд евро, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение ЕК.

"Сегодня (в четверг) Еврокомиссия предложила новую макрофинансовую помощь Украине (в сумме) до 1,8 млрд евро в виде среднесрочных кредитов", — сказано в релизе. ЕК не исключает, что средства могут быть выделены в текущем и начале следующего года. Ранее сообщалось, что Украина просила у Еврокомиссии дополнительные 2 млрд евро. В 2014 году ЕК предоставила Украине 1,36 млрд евро в рамках двух программ макрофинансовой помощи.

Новую, третью макрофинансовую помощь должны теперь одобрить Европарламент и совет министров стран ЕС. Условием выделения траншей кредитов по этой программе, в случае ее одобрения, будет исполнение программы кредитования МВФ и проведение экономической и финансовой политики, согласованной с Еврокомиссией. ЕК "считает важными", в том числе, продолжение бюджетной консолидации, реформ в энергетическом и банковском секторах, борьбу с коррупцией, судебную реформу, говорится в сообщении.

"Макрофинансовая помощь будет увязана с определенными действиями в области реформ. Мы хотим помочь правительству Украины применить его программу реформ", — уточнила ЕК.

Украина находится в тяжелом политическом кризисе, который сказывается на ее экономике и бюджетной сфере, фактически страна — на грани дефолта. Власти хотят поправить сложившееся положение иностранными заимствованиями. МВФ открыл для Украины двухлетнюю кредитную программу на 17,1 млрд долларов. Из этой суммы 4,6 млрд Киев получил уже в 2014 году, остальные средства должны быть выделены в 2015 году. Финпомощь Киеву также предоставляли Всемирный банк, ЕБРР, Европейский инвестбанк и ряд стран. В целом в 2014 году Украина получила финансовой помощи на сумму около 9 млрд долларов. При этом совокупный госдолг за 11 месяцев составил 69,3 млрд долларов.