Президент Шри-Ланки проиграл досрочные выборы, назначенные им же


фото EPA

Действующий президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе признал поражение на досрочных президентских выборах. В ноябре президент назначил досрочные выборы на два года раньше запланированного с целью укрепить свою власть, однако теперь вынужден покинуть свой пост после десяти лет правления.

Президент Шри-Ланки, 69-летний Махинда Раджпаксе уходит в отставку. После того, как стало понятно, что на выборах победил оппозиционный кандидат Майтрапала Сирисена (он набрал 51% голосов), президент написал в своем "Твиттере": "Я ценю и уважаю наш демократический процесс и народную волю, и жду мирной передачи власти". Ожидается, что Сирисена примет присягу в 18.00 часов (15.00 по Москве) на площади Независимости в центре Коломбо.

Махинда Раджпакса является одним из политических долгожителей Южной Азии – он занимает президентский пост с 2005 года. Его главной заслугой считается окончание 25-летней гражданской войны с группировкой "Тигры освобождения Тамил-Илама" (ТОТИ), с начала 80-х годов сражавшейся за независимость северо-запада островного государства, где проживает тамильское меньшинство (большинство населения острова составляют сингалы). В мае 2009 года все крупные группировки ТОТИ были окружены и ликвидированы, а бессменный командир "Тигров" Велупиллаи Прабхакаран – убит.

Военные успехи Раджпаксе помогли ему одержать убедительную победу на выборах в январе 2010 года, после которых взял резкий курс на авторитаризм. В феврале он распустил парламент и распорядился арестовать оппозиционного лидера Саратху Фонсеку, который позднее был приговорен к трем годам тюремного заключения за коррупцию. Кроме того, Раджпаксе внес изменения в Конституцию, чтобы иметь возможность переизбраться на третий срок, а также назначил своих родственников на ключевые посты. Больше всего повезло трем братьям президента: Базил получил портфель министра экономического развития, Готабайя был назначен секретарем Совета Безопасности, а Чамал стал спикером парламента.

Благодаря этим и другим назначениям непотизм стал одной из главных черт правления Раджпаксе, вызывающих народное недовольство. Кроме того, обещанное народом национальное примирение фактически не было реализовано – меньшинства тамилов и мусульман по-прежнему заявляют об ущемлениях со стороны государства. В итоге объявление досрочных президентских выборов за два года до назначенного срока сыграло с президентом злую шутку: оппозиционные силы и представители меньшинств объединились в коалицию вокруг Майтрапалы Сирисены, который в итоге и одержал победу.

Ключевым элементом предвыборной программы Сирисены, стало обещание очистить государственные институты от коррупции и непотизма, в которых они погрязли за десять лет правления Раджпаксе. Кроме того, он пообещал в течение 100 дней провести досрочные парламентские выборы. 63-хлетный Сирисена раньше был союзником Раджпаксе – он занимал посты генерального секретаря правящей "Партии Свободы", а затем — министра здравоохранения. Его уход в оппозицию и последующее выставление кандидатуры на выборах в качестве единого оппозиционного кандидата, по-видимому, стали для президента неожиданностью, которая и привела к его поражению на досрочных выборах. Сыграла роль и мобилизация населения – явка на выборах составила 81%, став самой высокой со времен первых президентских выборов в 1982 году.

Сирисена уже начал принимать поздравления от мировых лидеров. Одним из первых его поздравил премьер-министр Индии Нарендра Моди, который в своем "Твиттере" пригласил нового президента в Индию и поздравил жителей Шри-Ланки с проведением "мирных и демократических выборов". Сирисену также поздравил госсекретарь США Джон Керри – он поздравил Раджпаксе с продолжением традиции "мирной и законной передачи власти", а также выразил надежду на успешное сотрудничество с новым президентом с целью построения "мирной, открытой, демократичной и процветающей Шри-Ланки".