Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Ответственность за расстрел Charlie Hebdo взяло на себя "Исламское государство"


фото: Global Look Press

Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника "Шарли эбдо" взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ), действующая в Сирии и Ираке. К теракту также оказались причастны члены "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы".

Ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника "Шарли эбдо" взяла на себя суннитская экстремистская организация "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ), действующая в Сирии и Ираке. К теракту также оказались причастны члены "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", сообщает ТАСС.

По сведениям информагентства Сурия аль-Эн, во время пятничной проповеди в иракском городе Мосул шейх Абу Саад аль-Ансар (запрещена в РФ)и, который занимает должность "главы имамов ИГ", заявил, что "операция во Франции является посланием всем странам-участницам международной коалиции".

"Сегодня мы начали вылазки во Франции, но завтра придет черед Великобритании, США и всех остальных", — сказал он. Аль-Ансари утверждал, что
террористические атаки являются ответом на "гибель в результате бомбардировок десятков моджахедов".

Как сообщила 9 января газета "Ас-Сафир", ливанская разведка и ряд других арабских спецслужб предупреждали своих французских коллег о готовящихся терактах. На днях они передали в Париж информацию о том, что может последовать серия вылазок.

По данным "Ас-Сафир", в Бейруте приняты повышенные меры безопасности вокруг посольства Франции и дипмиссий других западных государств, которые могут стать объектами нападений.

ИГ и другая экстремистская группировка "Джебхат ан-нуср (запрещена в РФ)а" угрожают ливанской армии и бойцам шиитской организации "Хезболлах" в горных районах на севере Ливана и в долине Бекаа, граничащих с Сирией. С августа прошлого года они удерживают в заложниках 26 ливанских солдат и жандармов, которые были захвачены в плен во время нападения на пограничный город Эрсаль, что 90 километрах от Бейрута.

Лидер "Хезболлах" шейх Хасан Насрулла в своем выступлении в пятницу назвал преступную деятельность террористов "опасным вызовом исламской нации и всему остальному миру". Бойцы "Хезболлах" сражаются в Сирии на стороне правительственной армии против бандформирований.

По данным Associated Press, причастность к нападению на редакцию "Шарли эбдо" также подтвердил один из членов ячейки террористической сети "Аль-Каида", действующей на территории Йемена.

"Аль-Каида на Аравийском полуострове" руководила операцией и тщательно выбрала мишень для нападения", — утверждается в заявлении активиста группировки. В нем также говорится, что теракт стал ответом на оскорбление журналистами "Шарли эбдо" пророка Мухаммеда.

Нападение на сотрудников парижского издания совершили в 7 января трое террористов, вооруженных автоматами и ружьями. Погибли 12 человек, еще 11
получили ранения. Девятого января террористы были обнаружены и уничтожены в ходе спецоперации.