Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Cherchez la Femme: жандармерия ищет вооруженную сообщницу террористов

Французская жандармерия ведет поиски Хаят Бумедьен – жены и сподвижницы ликвидированного в кошерном супермаркете террориста Амеди Кулибали. Всем департаментам столичного региона Иль-де-Франс отданы распоряжения о круглосуточном патрулировании автотрасс, общественных учреждений и транспорта.

Французская жандармерия ведет поиски Хаят Бумедьен — жены и сподвижницы ликвидированного в кошерном супермаркете террориста Амеди Кулибали. Всем департаментам столичного региона Иль-де-Франс отданы распоряжения о круглосуточном патрулировании автотрасс, общественных учреждений и транспорта. В распечатке телефонных разговоров 26-летней подозреваемой обнаружили более пятисот звонков подруге одного из братьев Куаши. О Бумедьен известно немного: в 2009 году она бросила работу кассиром в бакалее и поехала с мужем в Лондон, где после проповеди в мечети Финсбери-Парк, приняла сторону радикального ислама. Французская полиция задерживала и допрашивала ее из-за незаконного владения арбалетом и двумя пистолетами, однако вскоре освободила. По-прежнему неизвестно, где именно находилась исламистка в момент двойного штурма, который стал одной из самый сложных операций, проводимых французским спецназом.

Во Франции идет поиск последнего оставшегося в живых подозреваемого в серии террористических атак. Это 26-летняя девушка алжирского происхождения Хаят Бумедьен. По информации полиции, она могла участвовать вместе со своим гражданским мужем Амеди Кулибали в нападении на парижский кошерный супермаркет. Где сейчас Бумедьен — неизвестно, власти называют ее "вооруженной и очень опасной".

Спецназ пошел на штурм супермаркета накануне с наступлением темноты. Забаррикадировавшийся в магазине 32-летний Ахмеди Кулибали взял в заложники 19 человек, в том числе ребенка. Он угрожал убить всех, если полиция не прекратит преследование братьев Куаши, устроивших кровавую бойню в редакции еженедельника Charlie Hebdo. У Кулибали были автоматы и взрывчатка.

Террориста уничтожили. Но в супермаркете погибли четверо заложников. Власти заявили, что их убил Кулибали еще до начала штурма.

"Незадолго до смерти Кулибали заявил в интервью тележурналистам, цитирую: "Я убил четверых". Еще неизвестны результаты вскрытия. Но мы полагаем, что никто из заложников не погиб во время штурма. Их убил террорист, когда он ворвался в супермаркет", — пояснил прокурор Парижа Франсуа Молен.

Как выяснили следователи, Кулибали и Бумедьен хорошо знали братьев Куаши. Шериф Куаши и Амеди Кулибали могли познакомиться в тюрьме, а их жены активно общались друг с другом. Только за прошлый 2014 год они говорили по телефону не менее пятисот раз.

Братья Куаши были ликвидированы незадолго до Кулибали. Убийцы журналистов Charlie Hebdo накануне после автомобильной погони были вынуждены укрыться в типографии в городке Даммартэн-ан-Гоэль. Полиция приняла решение штурмовать здание около пяти часов вечера. Саид и Шериф Куаши выбежали из типографии и начали стрелять по полицейским, одного спецназовца они ранили. Ответным огнем террористы были убиты.

До штурма французским журналистам удалось связаться по телефону с одним из террористов. Шериф Куаши заявил, что прошел обучение в Йемене в лагере "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы", а там же получал деньги на организацию терактов.

"Мы лишь говорим тебе, что мы защитники Пророка — мир ему и благословение — и что я, Шериф Куаши, был послан "Аль-Каидой" в Йемен и там Шейх Анвар Аль-Авлаки финансировал меня, благослови его Аллах", — заявил Шериф Куаши.

- Как давно это было?

"Давно, еще до того, как его убили, да будет милостив Аллах", — ответил на вопрос журналиста Шериф Куаши.

Это подтвердил и один их главарей глобальной террористической сети "Аль-Каида", которая, якобы, выбрала мишени для атаки, руководила нападением и, более того, готовит новые теракты во Франции. Ответственность взяла на себя и другая экстремистская группировка — "Исламское государство (запрещена в РФ)".

И главный вопрос, который сегодня задают французы: как трое террористов смогли осуществить атаки, когда все они были давно хорошо известны спецслужбам. Саид Куаши проходил подготовку в рядах йеменской "Аль-Каиды". Младший Шериф сидел в тюрьме за вербовку и отправку джихадистов в Ирак. Кулибали был связан с "Исламским государством". Французский премьер ошибки признал.

"Когда за три дня погибают 17 человек, это значит, что, очевидно, были допущены ошибки. Сотни человек уезжают в Сирию и Ирак, чтобы пройти там террористическую подготовку, а затем возвращаются. Во Франции проходят проверки и задержания, но система несовершенна", — заявил премьер-министр Франции Манюэль Вальс.

Как исправить ошибки и предотвратить возможные новые террористические атаки, обсуждает в эти минуты кабинет министров Франции, собравшийся на экстренное заседание.