Тема:

Крушение лайнера AirAsia 7 лет назад

Минтранс Индонезии подтвердил обнаружение самописца Airbus


фото EPA

Водолазы нашли черный ящик упавшего самолета Airbus авиакомпании AirAsia на дне Яванского моря. Об этом сообщил индонезийский минтранс.

Водолазы нашли черный ящик упавшего самолета Airbus авиакомпании AirAsia на дне Яванского моря. Об этом сообщил индонезийский минтранс, уточнив, что поднять прибор на поверхность пока не удалось, так как он лежит под крупным обломком лайнера.

Если вытащить его вручную не получится, лежащая на самописце часть самолета будет поднята при помощи воздушных баллонов. Так ранее поступили с хвостом.

Самописец обнаружили неподалеку от него, передает "Интерфакс". Ранее специалисты фиксировали сигнал черного ящика, но не могли его отыскать из-за плохой видимости.

Какой именно черный ящик — с записью переговоров членов экипажа или с данными о полете и самолете — обнаружен, неизвестно. Полная расшифровка устройства может занять до двух недель, однако предварительные данные можно будет получить через пару дней.

Лайнер А320-200, на борту которого были 162 человека, разбился 28 декабря в районе острова Калимантан. Он исчез с радаров примерно через 40 минут после вылета. На данный момент обнаружено 48 трупов жертв крушения.