"Юрмалина" и фестиваль КВН решили изменить Юрмале

Организаторы фестивалей КВН и "Юрмалина" отменили резервирование концертного зала "Дзинтари" в Юрмале в этом году, заявили в пресс-службе думы латвийской Юрмалы. При этом организаторы попросили оставить резервирование на следующий год, уточнили там.

Пресс-служба думы латвийской Юрмалы сообщила, что организаторы фестиваля КВН "Голосящий КиВиН" и юмористического шоу "Юрмалина" отказались от резервирования концертного зала для их проведения в этом году. Мэр Юрмалы выразил сожаление по поводу того, что эти мероприятия в городе проводить не будут, передает РИА Новости.

При этом организаторы попросили оставить резервирование на следующий год, уточнили в мэрии Юрмалы.

"Конечно, жаль, что два многолетних мероприятия, которые традиционно проводятся в Юрмале летом, здесь больше не будут проходить. Но очевидно, что у организаторов мероприятий это было единственным решением в то время, когда Россия находится в очень сложной социально-экономической и политической ситуации. Думаю, всем понятно, что это вопрос большой политики", — считает мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

В свою очередь, председатель правления концертного зала "Дзинтари" Гунтарс Кирсис заявил, что за ближайший месяц концертная площадка завершит составление репертуара на этот сезон.

Накануне стало известно, что фестиваль "Новая волна" переезжает из Юрмалы в Сочи. Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По словам члена президиума сейма Латвии Андрея Клементьева, бюджет Юрмалы из-за этого потеряет 17 миллионов евро.

Фестиваль "Новая волна" с участием звезд российской и зарубежной эстрады с 2002 года проводился в Юрмале в июле. В прошлом году (накануне открытия конкурса) латвийский МИД включил в черный список невъездных в страну лиц: певцов Иосифа Кобзона, Олега Газманова и певицу Валерию в связи с их высказываниями о событиях на Украине и позицией по присоединению Крыма к России. Предположения, что теперь фестиваль будет проходить в Сочи, неоднократно высказывались в ряде российских СМИ, хотя называли и другие города – в частности, Калининград и Казань.