Прощание с великой певицей: в последний путь Елену Образцову проводили овациями


Фото ТАСС.

Тысячи людей пришли в Большой театр проститься с великой Еленой Образцовой. Церемонию прощания с королевой меццо-сопрано провели на сцене, с которой начался ее творческий путь. Здесь в прошлом году прошел Оперный бал в честь ее 75-летия. В последний путь Образцову провожали оглушительными овациями.

Тысячи людей пришли сегодня в Большой театр проститься с великой Еленой Образцовой. Церемонию прощания с покорившей мир королевой меццо-сопрано провели на сцене, с которой в 1963 году начался ее большой творческий путь с десятками покорившими зрителей партиями. И на которой в прошлом году прошел грандиозный Оперный бал в честь 75-летия Образцовой. В последний путь Елену Васильевну провожали оглушительными овациями.

Лучезарная улыбка, сияющие глаза. Луч света выхватывает из полутьмы зала портрет Елены Образцовой. И так сложно сказать: "Была". Она хотела, чтобы ее помнили веселой. Королева оперы сегодня в последний раз находится в театре, которому служила всю жизнь. И самой дорогой для нее вещью была частичка сцены Большого. Она взяла ее на память, когда во время реконструкции разбирали исторические подмостки.

"Мы потеряли символ России, художественный символ. Мы будем долго ждать, если Бог даст повторить образ Елены Васильевны", — говорит Владимир Федосеев, художественный руководитель и главный дирижер Большого симфонического оркества имени П.И.Чайковского. "Ушла гордость России, мира, мой большой друг", — вторит ему президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

Оркестр исполняет любимые романсы и арии Елены Образцовой — Кармен, Графини из "Пиковой дамы". И ведь все героини ей подстать — сильные, решительные, страстные. Она всегда пела, как чувствовала, и никогда — как велели. "Поверить е ее уход невозможно, она — великая актриса, которая прославила оперное искусство во всем мире", — говорит модельер Валентин Юдашкин.

Попрощаться с легендой пришли зрители, друзья, коллеги, члены правительства и глава президентской администрации Сергей Иванов. Вспоминали последний вечер Елены Образцовой в театре — бал в честь ее юбилея в конце октября. "Я проводил ее до машины, нагнулся поцеловать, и она сказала: "Я очень хочу жить", — вспоминает ректор Академии русского балета им. А.Я.Вагановой Николай Цискаридзе. Это был ее последний визит в Большой театр, где она прослужила 50 лет. "Я был ее последним режиссером. Это великая актриса", — сокрушается художественный руководитель московского музыкального театра "Геликон Опера" Дмитрий Бертман.

Она запрещала говорить о своей болезни — знали только самые близкие. Накануне операции удивила врачей немецкой клиники тем, что пела романсы, а уже когда лежала в коме, медсестры включали в палате ее записи. "Мы с Терешковой видели ее в Лейпциге, — вспоминает народный артист СССР Иосиф Кобзон. — Она рвалась на Родину, в Москву. Мы говорили: "Умирать рано, ты еще петь будешь".

Влюбленная в жизнь, щедрая на эмоции, несравненная, непревзойденная — планета, немеркнущая звезда. Образцовой рукоплескали "Ла Скала" и "Метрополитен". И она отдавала себя без остатка сцене, ученикам, своему певческому конкурсу. Ушла, так и не увидев, как сбывается главная мечта — Академия музыки ее имени откроется в Петербурге в сентябре.

Елена Образцова просила, чтобы на прощании не было никаких слез, чтобы звучали анекдоты, которые она так любила и виртуозно рассказывала. Но слез было не сдержать — их заглушила лишь 10-минутная овация. "У великого артиста жизнь — спектакль, даже прощание – спектакль. Невозможно жить без зрителей, и люди идут и идут. Вы видели, сколько людей?" – восклицает генеральный директор Государственного академического Большого театра РФ Владимир Урин.

Прощание продлили на час — люди шли и шли поклониться великой артистке. Большой театр провожал свою солистку, как всегда, овацией. Самые преданные поклонники аплодировали на улице — внимание публики Елена Васильевна ценила. Ее дочь, тоже оперная певица Елена Макарова, сегодня говорила спасибо всем и каждому, кто любил божественную музыку, которую Елена Образцова так щедро дарила миру.