"Дуэль мажоров": ульяновская золотая молодежь выяснила отношения на пистолетах

Суд в Ульяновске арестовал подозреваемых в "перестрелке мажоров". Так в регионе окрестили нашумевшую в новогодние праздники стычку между детьми высокопоставленных чиновников. Обвинения предъявлены сыну вице-губернатора Ульяновской области Эдуарду Зиннурову и двум его друзьям.

Суд в Ульяновске арестовал подозреваемых в "перестрелке мажоров". Так в регионе окрестили нашумевшую в новогодние праздники стычку между детьми высокопоставленных чиновников. Обвинения предъявлены сыну вице-губернатора Ульяновской области Эдуарду Зиннурову и двум его друзьям.

Сын ульяновского вице-губернатора Вильдана Зиннурова где-то прятался с 30 декабря, когда, по данным местных СМИ, он, предположительно, подрался с полицейским. Вся история началась с дорожного конфликта. Эдуард Зиннуров якобы не поделил дорогу с Виталием Араповым — сыном бывшего начальника УМВД России по Ульяновску. Участники конфликта решили поговорить по-мужски.

Выяснение отношений, которое здесь называют не иначе как "дуэль мажоров", произошла на улице французского революционера Максимилиана Робеспьера. Во дворе многоэтажки, под окнами сотен квартир. По звонку приехали друзья дуэлянтов, вооружившись травматическими пистолетами. Очевидно, разговор предстоял шумный и серьезный.

Защищать Виталия Арапова вышел его старший брат Андрей — сотрудник Управления собственной безопасности региональной полиции. После драки Андрея увезли на "скорой" с переломанными ребрами и пулевым ранением. Его палату охраняет полиция. Сам он заявил, что на него в собственном дворе напали неизвестные.

Эдуард Зиннуров свою версию произошедшего озвучивает только в присутствии адвоката. Утверждает, что не стрелял, не бил и не переезжал оппонента автомобилем. В последнем случае аргументирует: "Если бы я его переехал, вы думаете, он бы остался в живых?"

Звучит достаточно цинично. Зинуров-младший верит во всесилие отца. Вильдан Зиннуров почти десять лет в региональном правительстве. Он отвечает за промышленность. Не так давно вытащил сына из другой неприятной истории. Эдуард насмерть сбил человека, обкатывая люксовую иномарку отца. Родственники погибшего, видимо, получив солидную компенсацию, судиться не стали. За примирением сторон дело закрыли. И вот новое ЧП — драка.

Зинуров-старший в оценках сдержан. "Это уличная потасовка, которая ввиду несдержанности двух молодых людей переросла вот в такой вселенский шум. Наверное, мозгов не хватает ни у того, ни у другого".

И в этот раз вице-губернатор попытался договориться с полицейскими до суда и следствия. Но полицейский оказался принципиальным. Сергей Арапов — отец Андрея и Виталия — начальник полиции Барышского района, а еще год назад он возглавлял Управление МВД по городу Ульяновску.

После скандала многие ждали отставки Вильдана Зиннурова. Но вице-губернатор уходить не собирается. Хотя отвечать за выходки сына он, похоже, устал. Накануне Эдуарда арестовали. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.