Тема:

Энцелад - спутник Сатурна 5 лет назад

Ученые нашли воду на спутнике Сатурна

Астрономы американской лаборатории НАСА снова напали на след воды, но не на Марсе, а на одном из спутников Сатурна – Энцеладе. Такой вывод они сделали после анализа фотографий, полученных с межпланетного аппарата "Кассини". Энцелад – шестой по величине спутник планеты, в диаметре всего около 500 километров.

Астрономы американской лаборатории НАСА снова напали на след воды, но не на Марсе, а на одном из спутников Сатурна – Энцеладе. Такой вывод они сделали после анализа фотографий, полученных с межпланетного аппарата "Кассини".

Энцелад – шестой по величине спутник планеты, в диаметре всего около 500 километров. Как оказалось, его поверхность полностью покрыта коркой льда, а вот около ее южного полюса специалисты заметили странные борозды и заключили, что это следы работы гейзеров. Водяной пар, вырываясь на огромной скорости, поднимается вверх на сотни километров. А главный вывод, который делают учёные: на Энцеладе есть вода в жидком состоянии. А это – одно из необходимых условий присутствия жизни.

Внимание астрономов сейчас привлекает и редчайшее небесное явление: чуть ниже орбиты Международной космической станции вращается в безвоздушном пространстве сумка. Ее обронила астронавт НАСА Хайдемари Стефанишин-Пайпер. Однако скоро объект женского космического гардероба войдет в плотные слои атмосферы, и от него мало что останется.