Тема:

Дела Навального 2 месяца назад

Навальный заплатил 670 рублей за срезанный браслет


Фото ТАСС.

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, срезал находящийся на нем электронный браслет. За нарушение ему был предъявлен счет на 670 рублей, который Навальный уже оплатил.

Оппозиционер Алексей Навальный, находящийся под домашним арестом, срезал находящийся на нем электронный браслет. За нарушение ему был предъявлен счет на 670 рублей, который Навальный уже оплатил, сообщает ТАСС со ссылкой на директора ФСИН Геннадия Корниенко.

30 декабря 2014 года Алексей Навальный был приговорен по делу о хищениях средств компании "Ив Роше" к 3,5 годам заключения условно. При этом ранее избранная ему мера пресечения в виде домашнего ареста была оставлена без изменений, поскольку приговор пока не вступил в законную силу.

"Теперь мы все равно должны продолжать фиксировать соблюдение режима домашнего ареста", — пояснил директор ФСИН. Он подчеркнул, что Федеральная служба исполнения наказаний наделена полномочиями лишь осуществлять контроль за условиями домашнего ареста Алексея Навального, а необходимые решения уполномочен принимать лишь суд.

"Когда Навальный покидает квартиру, мы подходим к нему, уведомляем, что он нарушил режим, он принимает к сведению. Мы составляем протокол и в соответствии с законодательством, направляем все суд, а суд уже принимает решение", — уточнил Корниенко.

Оппозиционер уже неоднократно был уличен в нарушении условий домашнего ареста. В частности, в день вынесения приговора он отправился на Манежную площадь, где на несанкционированную акцию собирались как его сторонники, так и противники.

Но Замоскворецкий суд Москвы четыре раза возвращал столичному УФСИН представления об изменении меры пресечения Алексею Навальному. "Суд возвратил эти заявления, так как вопрос об изменении меры пресечения, назначенной приговором, может быть разрешен только в рамках апелляционного рассмотрения", — пояснила ранее ТАСС пресс-секретарь суда Юлия Петрова.

13 января прокуратура обжаловала приговор братьям Олегу и Алексею Навальным как слишком мягкий. Адвокаты и сами подсудимые также считают приговор незаконным и требуют оправдания Навальных. Соответствующая жалоба также подана в Замоскворецкий суд.