Папа Франциск сказал, что изобьет каждого, кто оскорбит его мать


фото EPA

Находящийся в длительной поездке по Азии папа римский Франциск сделал скандальное заявление. Комментируя теракт в редакции французской газеты Charlie Hebdo, понтифик сказал, что нельзя отвечать жестокостью на жестокость, но честь своей мамы он готов отстаивать с кулаками.

Находящийся в длительной поездке по Азии папа римский Франциск сделал скандальное заявление. Комментируя теракт в редакции французской газеты Charlie Hebdo, понтифик сказал, что нельзя отвечать жестокостью на жестокость, но честь своей мамы он готов отстаивать с кулаками, сообщает Mirror.

Выступая на Филиппинах, папа римский Франциск заявил, что свобода слова не дает права оскорблять религии. Впрочем, добавил понтифик, всему есть предел.
"Если мой друг и помощник Альберто Гаспарри оскорбит мою маму, я хорошенько его пну. И так будет с каждым", — с улыбкой заявил Франциск.

"Это нормально. Вам нельзя оскорблять чужую веру и чужую религию. Каждая религия обладает достоинством, и право на свободу слова приходит с осознанием ответственности за свои действия и высказывания", — добавил папа римский.

Вопрос об ограничении права на свободу слова стал широко обсуждаться после терактов 7-9 января во Франции, в результате которых погибли 17 человек. 7 января братья Куаши и их сообщник расстреляли в редакции сатирической газеты Charlie Hebdo 12 человек.

На следующий день в Монруже к югу от столицы Франции террорист Амеди Кулибали застрелил женщину-полицейского. 9 января в магазине кошерных продуктов в Париже тот же Кулибали захватил около 20 заложников и убил четверых из них. Три основных террориста были уничтожены, один подозреваемый сдался полиции.