Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

В Иране закрыта газета, поддержавшая Charlie Hebdo


фото: Global Look Press

В Тегеране по решению суда по вопросам культуры и СМИ закрыта газета Mardom-e Emrooz, опубликовавшая фотографию американского актера Джорджа Клуни со значком Je suis Charlie ("Я - Шарли"). Как сообщил главный редактор газеты Ахмад Сетари, именно эта публикация стала причиной претензий к изданию.

В Тегеране по решению суда по вопросам культуры и СМИ закрыта газета Mardom-e Emrooz, опубликовавшая на днях на первой полосе фотографию американского актера Джорджа Клуни с церемонии вручения кинопремии "Золотой глобус" со значком Je suis Charlie ("Я — Шарли"). В статье также приводились соответствующие высказывания Клуни. Как сообщил иранскому агентству новостей IRNA главный редактор газеты Ахмад Сетари, именно эта публикация стала причиной претензий к его изданию.

Слоган "Я — Шарли", означающий поддержку неограниченной свободы слова, резко осуждают в Иране многие — от высших религиозных деятелей до студентов. В стране набирает силу движение протеста против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда. В частности, иранские студенты объявили о планах провести в понедельник, 19 января, массовую акцию протеста перед зданием посольства Франции в Тегеране, передает ТАСС.