Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Российские врачи стараются избежать осложнений при лечении Сережи Аветисяна


Фото ТАСС.

Известные российские врачи-ученые встретились для обсуждения хода лечения шестимесячного Сережи Аветисяна. Консилиум прошел в воскресенье, 18 января. Инициатором встречи стала министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Известные российские врачи-ученые встретились для обсуждения хода лечения шестимесячного Сережи Аветисяна. Консилиум прошел в воскресенье, 18 января. Инициатором встречи стала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, передает ТАСС.

Состояние маленького Сережи оценивается как "стабильно тяжелое". На этом этапе лечения важна стабилизация состояния ребенка и предотвращение дальнейших осложнений, считают врачи. 16 января был проведён телефонный консилиум. В нем приняли участие специалисты Москвы, Санкт-Петербурга, а также Германии, Израиля и США.

Младенец был ранен во время трагедии в Гюмри 12 января. Сережа — единственный оставшийся в живых из семьи Аветисян, расстрелянной Валерием Пермяковым. Ребенок с тяжелыми штыковыми ранениями перевезен в Ереван, где ему сделали две операции.

Служащий российской базы в Армении, рядовой Валерий Пермяков, самовольно оставил службу в карауле и с оружием ушел в город. Там в одном из домов он убил шестерых членов семьи Аветисян. В доме он оставил одежду и обувь с именными бирками, автомат и патроны. Пермякова задержали российские пограничники, когда он пытался бежать в Турцию.