Иранский генерал погиб в результате израильского авиаудара

В пресс-службе иранского Корпуса Стражей Исламской Революции подтвердило гибель генерала Али Аллах-Дади в результате авиаудара на Голанских высотах, в котором подозревают ВВС Израиля. Генерал находился в Сирии в качестве военного советника.

Корпус Стражей Исламской Революции (КСИР) – элитное подразделение вооруженных сил Ирана подтвердил гибель генерала Али Аллах-Дади в ходе авиаудара по территории Голанских высот, в нанесении которого подозревают вертолеты израильских ВВС. В пресс-службе КСИР сообщили, что Аллах-Дади находился на территории Сирии в качестве военного советника, консультирующего правительство Башара Асада. Согласно заявлению, опубликованному на официальном сайте КСИР, генерал "принял мученическую смерть, защищая святыни и невинных людей Сирии".

Официальный Иерусалим никак не прокомментировал информацию о нанесении ударов. В прессу просочились лишь заявления анонимных источников в Армии Обороны Израиля (ЦАХАЛ), по словам которых удары помогли остановить нападение на израильскую территорию. По данным ВВС, жертвами авианалета также стали шесть иранских солдат и шесть бойцов ливанского движения "Хезболла".

Генерал Аллах-Дади является героем ирано-иракской войны 1980-1988 годов, в ходе которой он командовал войсками в провинции Йезд, расположенной в центральном Иране. Как сообщает официальный телеканал движения "Хезболла", генерал погиб во время инспекции позиции в деревне, расположенной на передовой линии фронта между сирийскими войсками, поддерживаемыми "Хезболлой" и боевиками суннитской группировки "Фронт Ан-Нуср (запрещена в РФ)а", аффилированной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой".

В числе погибших членов "Хезболлы" попал Джихад Мугния, сын одного из руководителей движения, который был убит в 2008 году, а также полевой командир Мухаммед Исса. Интересно, что атака произошла на следующий день после того, как лидер движения Хассан Насралла заявил, что "Хезболла" готова ответить на израильские удары по сирийской земле ракетами средней дальности.

Пока реакции со стороны руководства "Хезболлы" не прозвучало. Организация в некотором смысле оказалась заложником слов своего руководителя. С одной стороны, Насралла получил веский повод вступить в конфронтацию с Израилем практически на следующий день после своего заявления. При этом очевидно, что он не может не понимать: открытие второго фронта против Израиля потребует дополнительных сил, и это в условиях ожесточенного противостояния группировки с "Фронтом Ан-Нусра" и боевиками "Исламского государства".