Новосибирские инженеры создали робота, который видит


ГТРК "Новосибирск"

Зрение для робота вещь незаменимая, уверены новосибирские инженеры. Они создали машину, которая действует не по заданной программе и траектории. Она сама видит, куда идет и что делает.

Зрение для робота вещь незаменимая, уверены новосибирские инженеры. Они создали машину, которая действует не по заданной программе и траектории. Она сама видит, куда идет и что делает.

 

Вот здесь в этой инженерной лаборатории между делом была создана уникальная для России машина. Новосибирские инженеры снабдили ее зрением.

На первый взгляд ничего особенного. Электронный паяльник. Только у этого паяльника есть глаза. Микроскопическая видеокамера. Прибор с ее помощью видит, что делает. Зрение нужно не для забавы, а для выполнения высокоточных задач. Сам размечает — точки, сам задает темп.

Алексей Цыгулин, разработчик, отмечает: «Технологии технического зрения распространены в мире. И сейчас набирают все больше оборотов. Для России в качестве разработки — это единственный. Я не знаю других».

Общается робот с человеком через компьютер. Задачу — получить, отчитаться о проделанной работе. Алексей Цыгулин, один из разработчиков, признается: этот проект для них скорее хобби. Инженеры, занимающиеся телекоммуникациями, проводят испытания в свое свободное время. А идею подсмотрели за границей.

Андрей Минаев, технический директор компании, рассказал: "Идея родилась случайно. После посещения нескольких выставок. Где были представлены приборы немецких и швейцарских компаний аналогичных, у которых все было хорошо, кроме одного. Очень высокая стоимость, не доступная для небольших компаний".

Прототип практически готов. На первый экземпляр глазастого робота уже есть покупатель — технопарк. Разработчики обещают, что стоимость новосибирского аппарата будет в 2-3 раза ниже зарубежных аналогов.