В ряде стран мира прошли акции протеста против войны в Ираке

В ряде стран мира прошли акции протеста против войны в Ираке
Акции протеста против войны в Ираке прошли в ряде стран мира. В Греции пацифисты отказались выйти на работу, в результате чего многие банки, магазины и ряд государственных учреждений оказались закрыты.
Акции протеста против войны в Ираке прошли в ряде стран мира. В Греции пацифисты отказались выйти на работу, в результате чего многие банки, магазины и ряд государственных учреждений оказались закрыты. Забастовка вызвала сбои и в работе транспорта, в том числе нескольких аэропортов страны. Тысячи демонстрантов вышли на улицы Афин, чтобы выразить несогласие с позицией Вашингтона по Ираку. Около 15 тысяч человек провели акцию протеста у американского консульства в городе Салоники.

Антивоенные демонстрации прошли также в населенных преимущественно мусульманами Нигере и Индонезии. В Джакарте манифестанты закидали здание американского консульства помидорами.

Студенты, принявшие участие в антивоенной демонстрации в Сараево, использовали яйца и красную краску, символизирующую кровь. Некоторые активисты несли плакаты с изображением Джорджа Буша и надписью "Разыскивается – живой или мертвый. Лучше мертвый. Награда – мир".

В Таиланде на улицы города Паттани вышли около 30 тысяч человек. Они требовали от Вашингтона и Лондона немедленно прекратить боевые действий и вывести войска из Ирака. Антивоенные манифестации прошли также в Малайзии и на Филиппинах.

В Москве пацифисты организовали пикет у ресторана "Макдоналдс" на Пушкинской площади. Они закидывали его бумажными самолетиками, которые, видимо, символизируют американские авианалёты на Багдад. И скандировали антивоенные лозунги.