Мурманскому митрополиту "Левиафан" понравился, но водки там слишком много

Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон похвалил фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". "Фильм честный", — заявил иерарх. Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, наоборот, считает, что авторы стремились потрафить западным представлениям о России.

Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон похвалил фильм Андрея Звягинцева "Левиафан". "Он мне понравился. Фильм честный", — заявил иерарх, слова которого приводит радиостанция "Говорит Москва". По его словам, мат, на который в данной ситуации ссылаются, "к большому сожалению, стал нашей позорной действительностью, и в фильме его не больше, чем в жизни, чего уж тут лицемерить". В то же время его, "кроме стыда за мат, ужасно удручает водка-водка-водка, которая везде и всюду".

"Однако в целом фильм вдохновляет тем, что в нем указано на жизненные проблемы страны, как на зияющие раны тела, от которых оно разлагается, страдает и умирает. Необходимо серьезное врачевание", — заявил митрополит. В свою очередь, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, ранее в эфире телеканала "Спас" заявил, что "у авторов было стремление потрафить западным представлениям о России: водка, какой-то блуд беспорядочный, жуткая государственная система, Церковь какая-то тоже жуткая — такие мифы о России там очень удачно воспроизведены".

Представитель Церкви также считает, что религиозная идея в картине "явно антихристианская", поскольку история Иова — это оптимистическая история, когда "человек, перенося испытания, которые Бог ему послал для его укрепления в вере, видит смысл в этих страданиях и не бунтует против Бога, не в тупик себя загоняет, а преображается духовно, и Бог ему дает свои великие блага" .

Фильм "Левиафан" стал в этом году обладателем премии "Золотой глобус" и номинирован на "Оскар". Картина официально выйдет в прокат 5 февраля. Она представляет собой киноинтерпретацию истории библейского персонажа Иова, поданной в условиях современной России. Съемки фильма проходили в городе Кировске и в поселке Териберка в Мурманской области. В киноленте показана семья, проживающая на берегу Баренцева моря, у которой местная власть пытается отобрать все имущество, чтобы использовать участок для своих нужд, передает "Интерфакс".