Саудовский король лег в безымянную могилу


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA

В большой мечети Эр-Рияда прошла траурная церемония прощания с королем Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдель Азизом аль Саудом. После прочтения молитвы в мечети тело монарха, завернутое в золотой саван, на машине скорой помощи доставили на городское кладбище Аль-Ауд.

В большой мечети Эр-Рияда прошла траурная церемония прощания с королем Саудовской Аравии Абдаллой бин Абдель Азизом аль Саудом. После прочтения молитвы в мечети тело монарха, завернутое в золотой саван, на машине скорой помощи доставили на городское кладбище Аль-Ауд.

При этом машина скорой помощи отправилась к городскому кладбищу без эскорта. На Аль-Ауд, согласно традициям, саудовский монарх был быстро и без каких-либо пышных почестей предан земле, сообщает РИА Новости. Король Саудовской Аравии будет похоронен в безымянной могиле – по мусульманским традициям на ней установили лишь надгробие без надписей, чтобы покойный как можно быстрее покинул круг семьи

На церемонии прощания в главной мечети Эр-Рияда и на похоронах монарха Саудовской Аравии присутствовали только лидеры мусульманских государств, которые первыми прибыли отдать последние почести покойному: эмиры Кувейта, Катара, король Бахрейна, руководители других арабских государств.

Шестой саудовский монарх скончался на 91 году жизни. В декабре 2014 года врачи обнаружили у короля пневмонию. Монарх был госпитализирован в одну из больниц Эр-Рияда, где проходил медицинское обследование. Несмотря на медицинскую помощь, ослабленное здоровье короля Саудовской Аравии с легочной инфекцией не справилось — он скончался 23 января 2015 года. За последние четыре года король перенес несколько хирургических операций на позвоночнике.

Абдалла родился в Эр-Рияде в 1924 году и был десятым из 42 сыновей первого монарха Саудовской Аравии, основателя королевской династии Абдель Азиза Аль Сауда. На престол он взошел в 2005 году, а до этого занимал ряд государственных должностей – был мэром Мекки, командующим национальной гвардией, премьер-министром.

Как король Абдалла известен своими реформами, которые, возможно, не всеми были приняты благосклонно. Так, он запретил королевской семье (а это около семи тысяч человек) пользоваться средствами из государственной казны. Он отменил обычай, согласно которому подданные должны были целовать руку монарха. Он впервые предоставил женщине возможность занять высокий государственный пост – должность замминистра. И вообще, он разрешил женщинам голосовать на выборах в муниципальные советы, а также принимать участие в работе меджлиса.

Абдалла был женат 11 раз и оставил 18 детей. Его состояние в 2013 году оценивалось в 63,2 миллиарда долларов. Он стал вторым в списке богатейших монархов мира и восьмым в списке самых влиятельных людей на планете

После вечерней молитвы новый монарх Саудовской Аравии 76-летний Салман ибн Абдул-Азиз аль Сауд, наследный принц и наследник наследного принца будут принимать присягу и поздравления от чиновников по случаю прихода к власти. У него тоже проблемы со здоровьем. Он не так давно перенес инсульт.

Поэтому первым делом Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд объявил своим наследником принца Мукрина, который занимает должность замглавы совета министров Саудовской Аравии.

Официальные траурные мероприятия в связи с кончиной короля пройдут 24 января. Россию на них будет представлять премьер-министр Дмитрий Медведев.