Багдад готовится к обороне

Багдад готовится к обороне
В Багдаде пока не ощущается приближения линии фронта, хотя бомардировки не прекращаются. Иракцы ведут укрепление боевых позиций в районе столичного международного аэропорта. На южный и юго-западный фронты перебрасываются подкрепления элитных частей Республиканской гвардии.
В Багдаде пока не ощущается приближения линии фронта, сообщает с места событий корреспондент спутникового телеканала Абу-Даби. По его сведениям, в небе над столицей Ирака с утра появились американские бомбардировщики Б-52. В отдалении от центра города время от времени раздаются взрывы. В целом бомбардировки Багдада не прекращаются ни днем, ни ночью, но силы ПВО не ведут огонь по самолетам противника, не слышно сигналов воздушной тревоги. Ведется укрепление боевых позиций в районе столичного международного аэропорта.

Одновременно на южный и юго-западный фронты перебрасываются подкрепления элитных частей Республиканской гвардии. Саддам Хусейн в последнем обращении к иракцам пообещал, что "противник будет разбит и не войдет в Багдад".

По данным военного командования США, передает ИТАР-ТАСС, американские войска продвигаются с боями к центру иракского города Эн-Наджаф, расположенного в 160 км от Багдада. Как следует из заявлений представителей западной коалиции, американцы поддерживают контакты с верхушкой шиитского духовенства Эн-Наджафа.
Сегодня с утра в городе были слышны периодические перестрелки. Как сообщается, военнослужащие США дом за домом прочесывают пригороды Эн-Наджафа с целью подавления очагов сопротивления.

Американцы утверждают, что в ходе зачисток взято в плен значительное число "Федаинов Саддама" и членов вооруженных формирований правящей иракской партии Баас.

Спутниковый телеканал Абу-Даби также сообщил, что британские войска сжимают кольцо вокруг Басры. Артиллерийско-минометная дуэль не прекращается ни на минуту, защитники столицы иракского юга продолжают сопротивление. Иракцы держат оборону в районе международного аэропорта, а также у населенных пунктов Сук-эш-Шуюх, Эз-Зубейр, Абу-эль-Хасиб. Гуманитарная ситуация во втором по величине городе страны ухудшается день ото дня. Поток беженцев оттуда нарастает.

По данным Международного Комитета Красного Креста, весь запад Ирака (от Хиита до Фалуджи) лишен с 29 марта электроэнергии. Об этом говорится в поступившем в РИА "Новости" в четверг пресс-релизе информцентра ООН в Москве. По словам специалистов ООН, это стало результатом разрушения двух крупнейших иракских электростанций.