Путин: у нас состоялся откровенный разговор по реальным проблемам

Владимир Путин благодарен россиянам за "откровенный разговор". В беседе с журналистами он отметил, что вопросов поступило очень много, они все – жизненно важные. "У нас состоялся действительно откровенный разговор по реальным проблемам, с которыми сталкивается рядовой гражданин страны", – отметил Путин.

Владимир Путин определил нынешний политический строй в РФ, как "социальное рыночное государство". После общения премьер-министра с гражданами страны в прямом эфире один из представителей СМИ попросил Путина определить "идеологию, наш строй", добавив при этом, что "вот сначала был социализм...".

"Потом был развитой социализм, – с улыбкой продолжил премьер-министр. – А сейчас – социальное рыночное государство".

Отвечая на вопросы журналистов, он также заявил, что правительство будет проводить "взвешенную и здравую экономическую политику, смотреть за мировыми ценами на основные наши экспортные товары, приток-отток валюты".

Говоря о возможной девальвации рубля, Путин сказал: "ЦБР будет реагировать, определять курсовую разницу". "У нас большой объем золотовалютного резерва, который дает возможность пройти сложные моменты мягко и избежать резких колебаний", – напомнил он.

Премьер также сообщил, что никаких отсрочек с выполнением решения о закрытии игорных заведений не будет, они должны начать закрываться с начала 2009 года.

Он поблагодарил журналиста, задавшего вопрос о казино, пояснив, что "просто забыл" ответить на него в ходе телеэфира. "Никаких отсрочек не предусмотрено, – заверил Путин. – Они должны быть закрыты в соответствии с принятым законом, в сроки, обговоренные заранее, то есть, с 1 января 2009 года".

Журналисты задали Путину вопрос об НПО "Сатурн", не будет ли оно национализировано.

"Хотя в целом ситуация с деятельностью НПО "Сатурн" выглядит неплохо, – заметил премьер, – но финансовые проблемы у предприятия огромные". У предприятия, пояснил глава правительства, "огромный нереструктурированный долг и большие потребности в получении дополнительных ресурсов, без которых предприятие нормально функционировать не может".

"Руководство предприятия выставило официальную заявку на увольнение 4 тысяч человек", – продолжил премьер. "Это – проблемное предприятие, и мы пошли на то, чтобы войти в капитал этого предприятия именно для того, чтобы скомпенсировать производственную и социальную составляющие", – пояснил он. "Тем более, что НПО "Сатурн" небольшой, но очень важный коллектив, который работает на государственный заказ", – добавил премьер. "Но государство не воспользуется и не собирается воспользоваться возможностью, чтобы перейти к полному огосударствлению", – заверил Путин.

Научно-производственное объединение "Сатурн" является ведущей двигателестроительной компанией РФ, которая специализируется на разработке и производстве газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота и энергогенерирующих установок. В компании работают почти 25 тысяч человек, из которых более 4 тысяч заняты научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками.

В целом, по словам Путина, "мы готовы там, где бизнес сам этого хочет, входить в капиталы предприятий реального сектора, в капиталы банковских учреждений с тем, чтобы сделать это одним из способов выведения предприятий реального сектора из кризиса, чтобы позднее опять вернуть его в частные руки". При этом Путин напомнил, что именно так "действовало правительство Швеции, когда там был масштабный банковский кризис – там были национализированы банки, а потом их опять вернули в частные руки". "И здесь нет ничего необычного и ничего доморощенного, российского, мы будем использовать наработанные в мире меры", – заключил он.

Владимир Путин очень благодарен россиянам за "откровенный разговор" во время "прямой линии".

В беседе с журналистами он отметил, что сегодняшний формат общения был несколько изменен, поскольку он также отвечал на вопросы и как председатель партии "Единая Россия". Поэтому разговор состоялся и с представителями региональных общественных приемных партийного лидера, уточнил Путин.

В целом, подчеркнул премьер-министр, "вопросов поступило очень много, они все – жизненно важные для людей, острые и означали именно то, что людей волнует". "На самом деле я очень благодарен людям за поставленные вопросы – у нас состоялся действительно откровенный разговор по реальным проблемам, с которыми сталкивается рядовой гражданин страны", – отметил Путин.

Тот факт, что многие вопросы поступили заранее, пояснил он, "предоставили возможность посмотреть, что людей беспокоит больше всего". "А в прямом эфире вопросы отличались от основной выборки только формулировкой, поскольку проблемы, которые беспокоят людей – общие, и власть обязана реагировать на запросы общества", – пояснил Путин.

Он также признался журналистам, что "благодарен судьбе" за возможность работы премьер-министром в сложное для страны время. "Как бы ни было сложно и тяжело, любой человек, которому доверено служить своей стране на таком уровне, а тем более в условиях, которые складываются сегодня, должен быть за это судьбе благодарен", – сказал Путин. Он пояснил, что "это – уникальная возможность послужить своему народу, своей стране".

При этом глава правительства напомнил, что в начале 2000 года "ситуация была гораздо более тяжелой – мы стояли перед проблемами сохранения территориальной целостности, полного, по сути, развала и экономической, и социальной системы". "И ничего – справились. Справимся и на этот раз, – с уверенностью сказал премьер-министр. – А если все время думать о том, что что-то падает, никогда не поднимемся".

Седьмой диалог Владимира Путина в прямом эфире с россиянами стал самым продолжительным. В прошлом году Путин ответил на 69 вопросов. Сегодня он отреагировал более чем на 70 обращений и просьб.

Последним сегодня стал вопрос: "Что вы любите больше всего?" "Россию", – ответил премьер.