Греция: начались досрочные выборы в парламент


фото EPA

В Греции в воскресенье началось голосование на досрочных парламентских выборах, итогом которых может стать смена власти в стране. Голосование проходит с 7 утра до 7 вечера по местному времени на более чем 19 тысячах избирательных участках. В списках избирателей 9 миллионов 808 тысяч 760 греков.

В Греции 25 января проходят досрочные парламентские выборы. За голосованием следит весь мир, поскольку от его результатов будет зависеть не только политический курс в Греции, но и её взаимоотношения с Европой. По прогнозам, к власти может прийти радикальная левая партия "Сириза". В случае её победы Афины могут ввести мораторий на выплаты по госдолгу, а также пересмотреть условия получения финансовой помощи. Некоторые из сторонников "левой" коалиции даже называют возможным выход Греции из зоны евро. Хотя сами лидеры партии утверждают, что такой сценарий в их планы не входит. Главный конкурент "Сиризы" — правящая партия "Новая Демократия", во главе с премьер-министром Антонисом Самарасом.

Голосование началось в 07:00 утра по местному времени и продлится до семи вечера. Всего организовано более 19 тысяч избирательных участках. В списках избирателей, по данным МВД страны, более девятя миллионов восемьсот тысяч греков.

По греческой конституции голосование является обязательным: избиратель, который без оснований не осуществляет свое право голоса, наказывается лишением свободы на срок от месяца до одного года. Освещают выборы почти 900 иностранных журналистов из 45 стран мира, передает канал "Россия 24". В Афины приехали представители 100 телеканалов, включая российские, а также 27 информагентств, почти 30 радиостанций, 84 газеты.