Норвежский ледник "похудел" на 50 метров


ГТРК "Мурман"

Быстрая потеря льда на удаленном арктическом леднике Остфонна была зафиксирована спутниками "Сентинел-1A" и "Криосат".Расположенные на норвежском острове Северо-Восточная Земля архипелага Шпицберген ледник Остфонна уменьшился более, чем на 50 метров с 2012 года.

Быстрая потеря льда на удаленном арктическом леднике Остфонна была зафиксирована спутниками "Сентинел-1A" и "Криосат".Расположенные на норвежском острове Северо-Восточная Земля архипелага Шпицберген ледник Остфонна уменьшился более, чем на 50 метров с 2012 года, что равно одной шестой части толщины всей ледяной шапки, сообщает gismeteo.ruЗа.

Последние два десятилетия потеря снега юго-восточной части Остфонны значительно ускорилась. Территория тонкого льда распространилась более чем на 50 км вглубь ледника, и сейчас находится на расстоянии 10 км от его вершины. Выводной ледник — движущаяся часть Остфонны — также ускорился в 25 раз. Если в 2012 году ледник двигался со скоростью 150 метров в год, то сейчас его скорость достигает 3,8 км в год или 0,5 метра в час. Таяние ледяных шапок и ледников становится причиной подъема уровня мирового океана.

Хотя ученые предсказывают, что убыль льда продолжится в будущем, определить точный объем тающего льда довольно сложно ввиду особой природы реакции ледников на окружающие их климатические условия. Основным фактором, повлиявшим в последние время на таяние ледников, стало потепление океана.