Американцы опять обманывают?

Американцы опять обманывают?
Американское командование объявило о том, что 3-я пехотная дивизия США вышла к юго-западным окраинам Багдада и находится в 10 километрах от столицы. Между тем, по данным российских журналистов, в городе не происходит ничего такого, что свидетельствовало бы о приближении штурма.
Американское командование сегодня объявило о том, что 3-я пехотная дивизия США вышла к юго-западным окраинам Багдада. Корреспонденты западных телеканалов, которые находятся в авангарде наступления, сообщают, что войска альянса заняли позиции в 10 километрах от столицы – вокруг багдадского аэропорта. По некоторым данным, иракское командование в ожидании штурма срочно перебрасывает в Багдад с севера свои резервы республиканской гвардии – танковую дивизию "Аль-Нида", мотопехотные дивизии "Навуходоносор" и "Хаммурапи".

Однако, по информации российских журналистов, в Багдаде пока не происходит ничего такого, чтобы свидетельствовало о приближении штурма города. Да и сами иракцы говорят, что если бы крупные силы противника были у стен Багдада, эта информация сразу же распространилась бы среди жителей города.

Обстановка в столице Ирака сейчас спокойная, несмотря на постоянные бомбежки. Багдадцы к этому привыкли, поэтому кафе и небольшие магазинчики работу не прекращают, открыты также некоторые рынки. Правда, людей на улицах немного – интенсивность бомбардировок по-прежнему не снижается, особенно ночью.

По официальным данным, за прошедшую ночь в самом Багдаде погибли 19 человек и 66 ранены. В результате ракетно-бомбовых ударов по южным окраинам города погибли еще 27 человек, а ранения получили 159. Именно южные районы в последнее время бомбят больше всего. Видимо, там сейчас сосредоточены основные силы иракской армии, которые будут защищать столицу.

В то же время иракские власти категорически опровергли информацию о том, что передовые американские подразделения находятся в непосредственной близости от Багдада. Не слышно перестрелок из автоматического оружия – только разрывы бомб и ракет. Тем не менее, иракские военные не исключают, что вокруг столицы могут работать отдельные разведгруппы американо-британских войск.