Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

"Вести" представляют фильм о Патриархе

Сто тысяч человек пришли попрощаться с Патриархом Алексием II. Москва такого не помнит. В очередях к Храму Христа Спасителя вспоминали глубоко символичный факт: этот храм был взорван 5 декабря 1931 года. Алексий II храм восстановил. И умер ровно 5 декабря. "Вести" представляют фильм о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II.

Сто тысяч человек пришли попрощаться с Патриархом Алексием II (ФОТО). Москва такого не помнит. В очередях к Храму Христа Спасителя вспоминали глубоко символичный факт: этот храм был взорван 5 декабря 1931 года. Алексий II храм восстановил. И умер ровно 5 декабря. "Вести" представляют фильм о Патриархе Московском и всея Руси Алексии II.

Средоточием скорби и любви стал 9 декабря весь центр российской столицы. От храма Христа Спасителя, где прошла беспрецедентная поминальная служба по Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, до Богоявленского кафедрального собора, где он нашел последний покой, простерлась невидимая нить, связавшая воедино сотни тысяч людей, пришедших проститься со своим пастырем. Богослужение в храме Христа Спасителя длилось почти 6 часов с участием более 200 православных архиереев со всего мира.

С помощью телетрансляции происходящее в храме увидели еще миллионы россиян и иностранцев, горюющих по уходу 15-го Предстоятеля Русской Православной Церкви. Главы православных церквей читали Евангелие каждый на своем языке. Но и греческие, и румынские, и грузинские, и албанские фразы были понятны без перевода. Каждый из предстоятелей отдавал дань память выдающемуся духовному лидеру России. Происходящее в храме соответствовало масштабу всенародной скорби по уходу Алексия.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, чин отпевания возглавил Константинопольский патриарх Варфоломей. Местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл назвал Святейшего Патриарха человеком планетарного масштаба, который "простирал свое великое служение далеко за пределы нашего Отечества".

Попрощаться с Патриархом пришли президент РФ Дмитрий Медведев и премьер правительства Владимир Путин с супругами, руководители многих государственных ведомств, главы зарубежных государств, лидеры крупнейших религиозных конфессий мира. В белых одеяниях, которые по церковному чину считаются траурными, вели иерархи прощальную службу, многие не скрывали слез.

Белыми розами – любимым цветами Алексия II – был устлан и его последний путь, когда гроб на руках несли вокруг храма Христа Спасителя. Патриарх покидал собор, ставший символом возрождения духовной жизни России, под печальный звон колоколов кафедрального собора и Московского Кремля. Траурная процессия двинулась в путь по московскому центру к Богоявленскому Елоховскому собору.

Сама церемония погребения в соответствии с церковным каноном носила закрытый характер. После заупокойной литии гроб патриарха опустили в склеп в правом Благовещенском приделе Елоховского собора и накрыли плитой. Погребальный звон колоколов сменился кратким радостным перезвоном, символизирующим переход души в жизнь вечную.

Доступ к месту погребения Патриарха будет открыт в среду, 10 декабря, но люди, собравшиеся в окрестностях патриаршего кафедрального собора, не торопятся расходиться.

По православной традиции Патриарха Московского и всея Руси Алексия II будут поминать в течение 40 дней на 12 языках во всех православных храмах мира. Завершится 40-дневный траур 13 января – в разгар Рождественских святок.