Математическая модель поможет учёным выбрать издание для публикации своих трудов

Экологи из Калифорнии разработали математическую модель, которая поможет выбрать лучшее научное издание для публикации
Двое учёных-экологов из Калифорнии разработали математическую модель, с помощью которой любой исследователь может определиться с выбором, в каком журнале печатать статью. Разработка призвана найти баланс между престижностью издания и продолжительностью рассмотрения поданных материалов.

Каждый раз, когда исследователь встаёт перед выбором, в каком журнале опубликовать свою статью, ему приходится балансировать между престижем издания, вероятностью отказа, цитируемостью, а также сроками рассмотрения и печати материалов.

Сантьяго Салинас (Santiago Salinas) и Стефан Мюнх (Stephan Munch), двое экологов из Калифорнии, нашли довольно неожиданное решение этой вечной проблемы, разработав специальную математическую модель. Разумеется, в качестве примера они использовали научные журналы по экологии.

Чтобы выбрать научное издание, исследователи использовали Марковский процесс принятия решений.

Эта теория была разработана Андреем Марковым и применяется для моделирования принятия решения в ситуациях, где результаты частично случайны и частично под контролем того, кто принимает решение.

В ходе работы была проведена оценка 61 журнала на основе данных о сроках приёмки материалов, их рассмотрения и выхода в печать. В итоге были разработаны две модели, одна из которых была направлена на выбор издания, которое принесёт максимальное количество потенциальных цитирований. Вторая модель, более объективная и разносторонняя, находит баланс между достаточной цитируемостью и вероятными разочарованиями, например, отказом в печати или слишком долгим ожиданием выхода статьи.

Согласно результатам второй модели, наиболее выгодными экологическими журналами, которые могут обеспечить достаточно высокое количество цитирований при умеренных сроках рассмотрения, оказались Ecology Letters, Ecological Monographs и PLoS ONE.

Чтобы не быть голословными, результаты своего исследования экологи опубликовали именно в журнале PLoS ONE. Статья находится в открытом доступе и с ней может ознакомиться любой желающий.

Экологи из Калифорнии разработали математическую модель, которая поможет выбрать лучшее научное издание для публикации

Свои выводы учёные опять же демонстрируют на примере журнала PLoS ONE: он имеет меньшие показатели индексов цитирования, чем топовый Science, но эта разница вполне компенсируется меньшим количеством рецензий, на которые уходит большая часть времени при рассмотрении материалов.

С другой стороны, в таких изданиях как Wildlife Monographs или "Российский экологический журнал" статья может появиться относительно быстро, но популярность её среди коллег, а, следовательно, и количество цитирований, будет сильно проигрывать тому же PLoS ONE.

Многие специалисты из разных областей наук считают начинание калифорнийских коллег очень важным. Они полагают, что полученные результаты представляют собой хороший пример того, что не всегда выбор топовых научных изданий является оправданным.

Вполне вероятно, что наибольшую пользу от описанной математической модели получат молодые исследователи, которые ещё не очень хорошо ориентируются в огромном количестве современных журналов.

Впрочем, многие специалисты отмечают, что при принятии конечного решения стоит брать во внимание и классические способы оценки научных изданий.

Авторы проведённого моделирования признают, что, как любая свежая идея, их разработка немного сыровата. Во-первых, модель построена только на данных о тех журналах, которые сами согласились их предоставить. (Так, в анализе не участвовал топовый журнал Nature.) Во-вторых, если информация на сайте журнала обещает вам, что статья будет рассмотрена за 10 дней, к сожалению, это ещё не означает, что так и будет.