Тема:

"Евровидение-2008" 15 лет назад

Белград передал Москве "ключ" от "Евровидения"

С технической точки зрения композиция триумфаторов была самой сложной
Певец надеется на долгожданную победу России на этом популярном конкурсе
С технической точки зрения композиция триумфаторов была самой сложной
Певец надеется на долгожданную победу России на этом популярном конкурсе
Москва приняла от Белграда символический ключ от "Евровидения". Официальная церемония передачи эстафеты и символа "Евровидения" прошла сегодня в Москве.

Москва приняла от Белграда символический ключ от "Евровидения" – российская столица впервые стала местом проведения международного конкурса. Официальная церемония передачи эстафеты и символа "Евровидения" прошла сегодня в Москве.

Мэр сербской столицы Драган Джилас передал московскому градоначальнику Юрию Лужкову символический ключ от "Евровидения" со словами: "Сегодня я передаю ключи от "Евровидения", которые получил от мэра Хельсинки. На ключе есть символы всех городов-победителей, и Белград тоже отметил себя своим символом". Он подчеркнул, что рад передать ключи именно Москве, как городу близкому по духу, городу-другу.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков "с волнением" принял "тяжелую ношу" – ключ в виде двух пластиковых прямоугольных "чемоданчиков" на большом металлическом кольце. После этого он заметил, что "эта эстафета, этот ключ от одного из самых выдающихся культурных событий, которые ежегодно проходят в разных странах. Это культурное событие не только Европы, но и всего мира".

"Россия всегда была участницей этого уникального конкурса, и мы понимаем, что за красивой картинкой, стоит громадная работа", - сказал Лужков. Он добавил, что "Москва не уронит высокую планку по организации конкурса". "В нашем "Олимпийском" мы сделаем все, чтобы этот фестиваль был новым шагом в развитии культуры, песни и музыки", - подчеркнул Лужков. Он также сообщил, что перед конкурсом спорткомплекс "Олимпийский " будет обновлен, а для помощи в подготовке организации конкурса будут привлечены специалисты из Белграда.

Традиция передачи символа "Евровидения" была заложена в прошлом году и до сих пор проводилась лишь однажды – Хельсинки передал права города, принимающего песенный конкурс, Белграду. Конкурс "Евровидение-2009" будет проходить в Москве с 1 по 16 мая. Полуфиналы состоятся 12 и 14 мая. Официальная церемония открытия конкурса пройдет 9 мая в 20:00 на Университетской площади на Воробьевых горах, а церемония закрытия – в день финала, в 23:30 в Гостином дворе. Финал запланирован на 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский".

Россия впервые выиграла этот международный конкурс, который проводится ежегодно с 1956 года. Дима Билан с песней Believe me, исполненной им при поддержке Эдвина Мартона, игравшего на скрипке, и фигуриста Евгения Плющенко, который кружил вокруг Билана на коньках на ледовом покрытии на сцене. По итогам SMS- голосования российская "сборная" набрала 272 балла, обеспечив себе первое место. На проведение конкурса в России претендовали еще Санкт-Петербург и Сочи, однако победила Москва, напоминает ИТАР-ТАСС.