Тема:

Журналисты под обстрелом 6 дней назад

Журналистов LifeNews отпустили из застенков СБУ

Задержанные накануне в Киеве сотрудниками СБУ журналисты телеканала LifeNews уже на свободе. Елизавета Храмцова и Наталья Калышева позвонили в редакцию и сообщили, что сейчас находятся в 300 километрах от Брянска. Сами девушки рассказали, что их депортировали из страны.

Сотрудницы российского телеканала LifeNews Елизавета Храмцова и Наталья Калышева, задержанные 30 января в Киеве представителями Службы безопасности Украины (СБУ) освобождены и доставлены на границу с Россией.

По информации телеканала, Елизавета Храмцова позвонила в редакцию и сообщила, что она и оператор Наталья Калышева были ознакомлены с постановлением о депортации и доставлены сотрудниками СБУ на границу с Россией, передает ТАСС. Девушки чувствуют себя хорошо.

Сообщается, что в СБУ журналистов допросили, после чего им было зачитано уведомление о выдворении с территории Украины. "Нам сказали, что территорию страны мы должны покинуть сегодня, — сообщила Елизавета Храмцова. — Мне запретили въезд в страну на пять лет, в моем паспорте уже поставили соответствующую печать".

Ранее сообщалось, что 3`0 января две сотрудницы телеканала Lifenews исчезли в Киеве после задержания сотрудниками СБУ. На связь с редакцией им удалось выйти всего один раз. Позже в соцсети Facebook (запрещена в РФ) появилось заявление советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, который сообщил, что сотрудниц телеканала LifeNews депортируют с территории Украины и запретят им въезд в страну на пять лет.