Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Владимир Фортов: версию поджога ИНИОН мы не рассматриваем

Пожар в библиотеке Института научной информации потушат только к концу этого дня. Здание загорелось накануне вечером. Локализовать огонь удалось буквально за два часа с момента возгорания и тем самым спасти ценные фонды одной из крупнейших библиотек в стране.

Пожар в библиотеке Института научной информации потушат только к концу этого дня. Здание загорелось накануне вечером. Локализовать огонь удалось буквально за два часа с момента возгорания и тем самым спасти ценные фонды одной из крупнейших библиотек в стране. К зданию приехал президент Российской академии наук Владимир Фортов, передает канал "Россия 24".

От пожара пострадало около 15% фондов, которые хранились в здании, сообщил глава РАН Владимир Фортов. Всего в библиотеке находилось около 10 миллионов единиц хранения, напомнил он.

Версия поджога пока не рассматривается, однако что-либо говорить о причинах пожара пока рано, уверен Фортов. Первый замглавы ГУ МЧС по Москве Александр Гаврилов также исключил версию поджога. Он отметил, что огонь возник не в книгохранилище, а в офисных помещениях, и именно очаг возгорания не могут потушить, передает ТАСС.