Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении границ соседних стран

Генсек НАТО Йенс Столтенеберг обвинил Россию в нарушении границ соседних стран, в частности, Украины. Это заявление опубликовало французское издание Le Figaro.

Генсек НАТО Йенс Столтенеберг обвинил Россию в нарушении границ соседних стран, в частности, Украины. Это заявление опубликовало французское издание Le Figaro. "Россия нарушает нормы международного права и границы соседей", — сказал Столтенеберг в интервью газете. Россия поддерживает ополченцев и увеличила поставки тяжелых вооружений, танков, ракетных пусковых установок, систем ПВО, подкреплений в виде военных, считает он. Генсек подчеркнул, что некоторые виды оружия настолько современны, что не могли быть в арсенале ополченцев.

Столтенеберг также считает, что кризис на востоке Украины нельзя разрешить с помощью военной силы. Он также отметил, что Североатлантический альянс не намерен вмешиваться в происходящее. Однако отметил, что Россия "делает большие капиталовложения в оборону страны, несмотря на экономический кризис. Комментируя ситуацию с антироссийскими санкциями, генсек НАТО пояснил, что цель антироссийских санкций заключается в том, чтобы показать последствия нарушения международного права, а не дестабилизировать ситуацию в России.

Представители Минобороны России и политические деятели страны неоднократно опровергали информацию о российских военных в Донбассе. Так, глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров назвал утверждения о присутствии российских войск на юго-востоке Украины бездоказательными и попросил предъявить факты. Однако никаких доказательств представители западных стран предъявить так и не смогли, передает "Интерфакс".