Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Здание ИНИОНа после пожара не восстановить

В Москве с вечера 30 января тушат пожар в библиотеке Института научной информации по общественными наукам — ИНИОН. Идет проливка здания, вокруг него установили ограждение, место происшествия охраняют полицейские, чтобы защитить здание от мародеров.

В Москве с вечера 30 января тушат пожар в библиотеке Института научной информации по общественными наукам — ИНИОН. Идет проливка здания, вокруг него установили ограждение, место происшествия охраняют полицейские, чтобы защитить здание от мародеров.

Запах гари и белое облако дыма. Пока одни, проходя мимо, фотографируют со словами "это же почти кадр из фильма ужасов", другие рискуют жизнью. Сотрудники МЧС и пожарные ищут оставшиеся очаги пламени, чтобы потушить. Работать приходится под завалами — обрушилась часть кровли, несущие конструкции.

Масштаб разрушений оценить можно невооруженным взглядом: третий этаж Института научной информации по общественным наукам РАН практически весь уничтожен.

Сигнал о том, что горит здание на Нахимовском проспекте, на пульт дежурного поступил около 22:00 в пятницу. Уже через 6 минут на месте первые пожарные расчеты. Несмотря на оперативность, огнем уже охвачена огромная территория. Институт полыхает, а его сотрудники, которые видят эти кадры на всех телеканалах, с ужасом думают об уникальной библиотеке, которая внутри, крупнейшая в стране после Российской государственной. Больше 10 миллионов книг, редкие документы о работе ООН, ЮНЕСКО, есть даже издания XVI века, некоторые существуют в единственном экземпляре. Неужели все это погибло? Спустя несколько часов сотрудники МЧС успокоят — библиотеку удалось сохранить. Еще через пару часов президент РАН Владимир Фортов уточнит, что почти весь фонд. Совсем без потерь все же не обошлось.

Вместе с руководителем Академии Наук приезжает директор института Юрий Пивоваров. На место "трагедии", так он сам говорит и пожар иначе не называет.

Для начала книги нужно перевезти в безопасное и сухое место. В ближайшее время у одной из крупнейших в стране библиотек появится новый дом. Возможно, даже несколько. Свою помощь Академии наук уже предложили музеи и книгохранилища они готовы приютить на время пострадавшие научные ценности. Переезжать придется и сотрудникам Института, их больше 300 человек. Куда — вопрос пока открытый. Очевидно, что это здание восстановлению не подлежит. Что стало причиной пожара, установят следователи. По предварительной версии МЧС, возгорание произошло из-за короткого замыкания

Главное, нет человеческих потерь. Масштабы потерь научных еще предстоит оценить. В ближайшие дни будет составлен полный список утраченных книг. Работа найдется и для программистов — необходимо понять, возможно ли восстановить электронные материалы, ведь в огне был поврежден сервер института.