Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

Пивоваров исключил поджог ИНИОНа

Всю ночь на понедельник 2 февраля, московские пожарные работали на месте пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам. Последствия до сих пор приходится ликвидировать при постоянной угрозе обрушения. На случай обвала конструкций – рядом дежурит спецтехника.

Всю ночь на понедельник 2 февраля, московские пожарные работали на месте пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам. Последствия до сих пор приходится ликвидировать при постоянной угрозе обрушения. На случай обвала конструкций — рядом дежурит спецтехника, передает телеканал "Россия 24".

Напомним, огонь вспыхнул 30 января, и потушить его не могли более суток. Пламя охватило около двух тысяч квадратных метров. По предварительным оценкам, пожар мог повредить примерно 15 процентов фонда книгохранилища.

Сейчас рассматриваются несколько версий возгорания, в том числе короткое замыкание. А вот подозрения о поджоге ради последующей застройки на этой территории глава Института Юрий Пивоваров отверг. В интервью газете "Коммерсант" он высказал мнение, что после объявления моратория на земли РАН смысла в подобном поджоге не было.