Тема:

Пожар в ИНИОН 1 год назад

МЧС: здание ИНИОНа устойчиво, большая часть книг уцелела

Пожар, произошедший в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), не повредил несущие конструкции здания, считают специалисты.

Пожар, произошедший в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН), не повредил несущие конструкции здания, считают специалисты.

"Мобильным диагностическим комплексом оценки технического состояния зданий и сооружений "Струна" проведено обследование технического состояния здания. На основании обследования составлено заключение об отсутствии угрозы дальнейшего обрушения и отсутствии потери свойств несущих конструкций", — сообщили сегодня ТАСС в МЧС.

Пожар в фундаментальной библиотеке ИНИОН произошел вечером 30 января. Потушить его удалось только спустя 25 часов. Общая площадь возгорания составила 2 тысячи квадратных метров, частичное обрушение произошло на площади 1 тысяча квадратных метров.

По оценке первого заместителя начальника Управления МЧС по Москве генерал-майора внутренней службы Александра Гаврилова, большая часть книг после пожара находится в удовлетворительном состоянии.

"80 процентов книг, в том числе написанных в прошлом веке, находились на втором этаже в блоке, мало пострадавшем от огня. На мой взгляд, они подлежат восстановлению", — сообщил он.

Сегодня сотрудники института смогут пройти внутрь здания для проведения оценки ущерба.

"Сотрудников библиотеки мы пустим только в те части постройки, где отсутствует риск обрушения, так как в частях здания, сильно пострадавших от огня, он остается", — отметил Гаврилов.

В правоохранительных органах столицы рассматривают несколько версий пожара, в том числе короткое замыкание. Пока эксперты и дознаватели не могут приступить к выяснению обстоятельств и причин пожара.