Исламизация Европы: мнения разделились


фото: Global Look Press

Антиисламские марши движения ПЕГИДА из Германии перекинулись в Австрию, но нашлись и те, кто растущим числом беженцев из Сирии и Ирака вполне доволен, а праворадикальные настроения европейского общества считают тревожным сигналом.

Антиисламские марши движения PEGIDA (Patriotische Europäer gegen die Islamisierung des Abendlandes — Европейские патриоты против исламизации Запада) из Германии перекинулись в Австрию. Первая акция прошла накануне в центре Вены. Сотни людей вышли на улицы с плакатами и призывами ограничить миграцию с Ближнего Востока.

Многие манифестанты недовольны тем, что австрийские власти защищают интересы приезжих и совсем не хотят прислушаться к гражданам своей страны. Но нашлись и те, кто растущим числом беженцев из Сирии и Ирака вполне доволен, а праворадикальные настроения европейского общества считают тревожным сигналом.

В Германии же, откуда и начались массовые митинги, напряжение нарастает. В Дрездене прошли сразу две масштабные акции — противников исламизации и тех, кого все устраивает. Завязалась драка, но усиленные отряды полиции сработали оперативно — виновников беспорядков задержали.