Путин: на поддержку банков правительство и ЦБ направили 9 триллионов рублей

На поддержку банковского сектора в России зарезервировано до 9 триллионов рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин. Премьер отметил, что в октябре вклады населения сократились, однако банкам удалось восстановить доверие вкладчиков, и в ноябре отток вкладов практически прекратился.

На поддержку банковского сектора в России зарезервировано до 9 триллионов рублей, заявил премьер-министр Владимир Путин.

"На поддержку банковского сектора направлено около 4 триллионов рублей, всего же и по линии Центрального банка, и по линии правительства мы зарезервировали на эти цели до 9 триллионов рублей", – заявил В.Путин на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС в пятницу.

Премьер отметил, что в октябре вклады населения в банках сократились примерно на 360 миллиардов рублей, однако подчеркнул, что удалось сохранить доверие вкладчиков, и уже в ноябре отток вкладов практически прекратился.

Он отметил, что в рамках нынешней ситуации также реализуются меры по поддержке реального сектора экономики, передает "Интерфакс".

"Активно работаем с банковским сообществом, чтобы продолжить кредитные программы, направленные на развитие и модернизацию производств", – сказал Путин. Отметив, что ставки по кредитам сейчас выросли, премьер напомнил, что в настоящее время применяется практика субсидирования процентных ставок, а также задействуются ресурсы государственных институтов развития для продолжения кредитования экономики.