Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Ростове к 70-летию Победы приведут в порядок мемориал "Кумженская роща"


ГТРК "Дон-ТР"

К юбилею Великой Победы один из мемориальных комплексов Ростова-на-Дону - "Кумженскую рощу" - приведут в порядок. Такое поручение дал глава администрации города.

К юбилею Великой Победы один из мемориальных комплексов Ростова-на-Дону — "Кумженскую рощу" — приведут в порядок. Такое поручение дал глава администрации города. На многоэтапную реконструкцию объекта регионального значения выделено несколько десятков миллионов рублей.

Однако до сих пор они полностью не освоены. Нынешняя реконструкция — это попытка номер два. Облагородить мемориал взялись три года назад. Первый этап проекта завершили, а вот второй лег в долгий ящик. Причина — реорганизация администрации Железнодорожного района. Долго не могли разобраться с тем, кто и за что должен отвечать. В 2014 году стройку реанимировали, поэтому подготовительные работы подходят к финишной прямой. "Основные элементы уже в стадии завершения. Осталось сделать только одну группу пилонов. Потом досеем траву и высадим можжевельник", — рассказывает глава администрации Железнодорожного района Ростова-на-Дону Сергей Ковшиков.

Цена вопроса — более 15 миллионов рублей из городской казны. Львиная доля потрачена на дорожки, плитку и ограждение. Остальное — на устранение последствий актов вандализма. Свой отпечаток на мемориалах оставляет не только время, но и вандалы. Например, с памятника сорвали медные пластины. Цепи, которые служили ограждением, также пошли на чьи-то хозяйственные нужды. Сейчас композицию "Штурм" восстанавливают. А в это время ветераны Железнодорожного района неустанно говорят о мерах препятствия осквернению памяти. Пытаются призывать ростовчан прислушаться к голосу если не разума, то хотя бы совести. "Уже написано обращение к населению района. Мы все сделаем для того, чтобы здесь был порядок", — уверен председатель Совета ветеранов Железнодорожного района Ростова-на-Дону Алексей Корогозов.

К слову, глава городской администрации видит корень местного вандализма в бесхозности прилегающих территорий. По его мнению, многие люди выезжают на эту территорию, выпивают, а потом беспредельничают. Чиновник считает, что в перспективе следует сдать прилегающие земли в аренду. "В случае, если есть такая возможность в законе, то необходимо эти земли кому-то отдать. Если за ними будут смотреть, то подобных осквернений станет меньше", — пояснил глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань.

Что же касается самого комплекса в честь освободителей Ростова, то в планах еще один этап реконструкции, который уже одобрен Министерством культуры России. Проект предусматривает озеленение, оснащение системами видеонаблюдения и подсветку мемориалов. Правда, пока с финансированием полная неопределенность.