Достоин ордена Свободы: Порошенко может наградить убитого Ису Мунаева

Террорист Иса Мунаев, убитый на юго-востоке Украины, был ликвидирован по заказу западных спецслужб, поскольку перестал их устраивать. Об этом заявил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров. Мунаев — участник двух чеченских конфликтов, командир батальона имени Джохара Дудаева, воевал на стороне Киева.

Террорист Иса Мунаев, убитый на юго-востоке Украины, был ликвидирован по заказу западных спецслужб, поскольку перестал их устраивать. Об этом заявил сегодня глава Чечни Рамзан Кадыров. Мунаев — участник двух чеченских конфликтов, командир батальона имени Джохара Дудаева, воевал в Донбассе на стороне Киева. И уже через сутки отряд возглавил другой командир — Адам Осмаев, задержанный в свое время по подозрению в подготовке покушения на Владимира Путина.

В ожесточенных боях под Дебальцево пал смертью храбрых бригадный генерал Иса Мунаев, комбат международного миротворческого батальона имени Джохара Дудаева. В этом заявлении пресс-секретарь официально не существующего батальона сообщила, что перед смертью террорист Мунаев планировал легализовать свою армию и обратиться к Порошенко за украинским гражданством.

Поданный датского королевства Иса Мунаев, сбежавший из Чечни 14 лет назад, и все это время проживавший в благополучной Европе, на Украину приехал летом. "Я выполняю свой долг, есть такое понятие — отдавать долги", — декларировал он тогда. Мунаев, который называл себя исключительно "бригадный генерал Ичкерии", на Украине воевал, цитата – "против России". Сюжет о "бойце за справедливость", так заявил датский телеканал, в подробностях рассказывает о полевой жизни бандитов. Все бойцы, кроме самого Мунаева, в масках.

О численности своего незаконного подразделения и количестве оружия Мунаев не сообщал. "Мы просто умеем с ними воевать, мы с ними воюем 23 года", — хвалился он, имея ввиду россиян. Известно лишь, что так называемый батальон имени Джохара Дудаева — это несколько десятков разномастных экстремистов с разным, не только украинским, гражданством. "Я личный враг Путина, и горд этим! – заявлял Мунаев. Специально для датского телеканала он просит каждого из своих бойцов по очереди метать нож в изображение российского президента.

Известно, что в атаку ни сам Мунаев, ни его бойцы никогда не ходили. Террорист, как правило, проводил инструктаж перед боем, и даже просил на это "добро" в украинском военном ведомстве, которому, в итоге, никогда официально не подчинялся. "Мы встречались с министерством обороны, мы действительно можем помочь украинской армии – обучить, показать, как воевать", — говорил он в одном из интервью. 80 километров от Днепропетровска — место, как сообщил сам Мунаев, дислокации батальона головорезов. На кадрах видеозаписи среди украинских берез террористы совершают намаз.

Мунаев — участник обеих чеченских войн против российской армии. Комендантом Грозного его назначил лично Масхадов. Но в 1999 году, получив тяжелое ранение и узнав о разгроме террористов, Мунаев бежит в мирную Данию. И регулярно, без риска для жизни, проводит там малочисленные акции против России. Например, он поддержал атаку на Грозный в декабре прошлого года. Кадыров тогда пообещал, что Мунаев будет наказан. "Убит Иса Мунаев. Его убийство по поручению СБУ и агентов ЦРУ организовали Адам Осмаев и Амина Окуева, — сообщил глава Чеченской республики сразу после гибели одиозного командира. — Решение о ликвидации Мунаева было принято, убедившись, что он пьяница, и не способен воевать. Мунаев никогда не был воином. И, тем более, настоящим мужчиной. Может ли воин, чеченец, мужчина, оставить своего командира в бою? А Мунаев без оглядки бежал из Грозного".

Руководить батальоном теперь будет тот, кого Кадыров считает исполнителем убийства Мунаева — террорист Адам Осмаев. Тоже нашумевшая личность. В феврале 2012-го года Осмаев сообщает о своих планах убить на тот момент премьер-министра России Путина. "Конечная моя цель была приехать в Москву и попытаться совершить покушение на премьера Путина", — заявлял он.

А это зал суда, Украина — новые киевские власти Осмаева, который провел в СИЗО 2 года и 9 месяцев, отпускают. Осмаева освободили в зале суда. "Спасибо большое всем, кто поддерживал, кто участвовал, берегите Украину, это замечательная страна, таких стран больше в мире нет", — сказал он. Произнеся эту речь, Асмаев, который, как было доказано следствием, покушаясь на Путина, действовал по указу террориста Доку Умарова, уехал на войну в Донбасс. В заявлении так называемого батальона имени Дудаева, которое в Интернете появилось сегодня, сообщается, что бойцы убитого под Дебальцево террориста ходатайствовали о награждении Мунаева высшим орденом Украины, которым могут быть награждены иностранцы, орденом Свободы. Ходатайство будет рассматривать Порошенко.