ОБСЕ призывает к срочному перемирию в районе Дебальцево для вывода населения


фото EPA

Украинская артиллерия наносит удары по центру Донецка. Мощные взрывы раздавались всю ночь. Еще одной горячей точкой конфликта остается Дебальцево. Председатель ОБСЕ призвал немедленно установить перемирие в этом районе — для вывода гражданского населения.

Украинская артиллерия наносит удары по центру Донецка. Мощные взрывы раздавались всю ночь. Еще одной горячей точкой конфликта остается Дебальцево. Председатель ОБСЕ призвал немедленно установить перемирие в этом районе — для вывода гражданского населения, передает телеканал "Россия 24".

В Донецке, как сообщают очевидцы, мощные взрывы всю ночь раздавались в Киевском, Куйбышевском, Кировском и Петровском районах города. По предварительным данным, погибли не менее трех мирных жителей. По данным ДНР, обстреляно здание Куйбышевской районной администрации. Как сообщили в мэрии, есть жертвы. Число уточняется. Около четырех десятков домов разрушены. Во многих районах нет света, воды и тепла.

Еще одной горячей точкой конфликта остается Дебальцево. Минообороны ДНР сообщает, что ополченцам удалось закрепить свои позиции на западной окраине города. Однако попыток выйти из окружения силовики не оставляют. Ведут массированные артиллерийские обстрелы в районе Чернухино и Углегорска. Накануне бойцам ДНР удалось эвакуировать около 600 местных жителей. Люди покидали свои дома под обстрелами. Покинуть город удалось не всем.

Чтобы вывести гражданское население из-под огня, необходимо немедленно установить перемирие. Как минимум на три дня. На этом настаивает председатель ОБСЕ Ивица Дачич. Заявление опубликовано на сайте европейской организации. По словам официальных представителей ДНР, эвакуации мирных граждан мешают бойцы национальной гвардии Украины. Люди, которым удалось покинуть Углегорск, говорят, что стреляют им в спины. В районе Чернухино украинские силовики атаковали колонну легковых автомобилей, которая выезжала из зоны обстрелов. Одна из машин загорелась, пять человек погибли.

Правозащитная организация Amnesty International назвала гуманитарную ситуацию в городе и соседних населенных пунктах — катастрофической. Люди покидают свои дома под обстрелами. Украинские силовики не оставляют попыток выйти из окружения. Как сообщает Минобороны ДНР, ведут массированные артиллерийские обстрелы, пытаются прорваться сразу на двух направлениях: под Чернухино и Углегорском.

Согласно очередному отчету миссии ОБСЕ, получены подтверждения того, что по Артемовскому району Луганска украинские военные били запрещенными кассетными бомбами. Во время осмотра наблюдатели зафиксировали повреждения, характерные для этого вида снарядов и обломки ракет-носителей "Смерч". В отчете, опубликованом на сайте организации, сказано, что удары пришлись на Артемовский район. Там находятся в основном одноэтажные дома. Во время осмотра наблюдатели обнаружили повреждения, характерные для этого вида снарядов. А также — обломки ракет. Обстрел, по словам представителей миссии, вели с северо-запада.

Покинуть опасные районы людям не позволяет режим чрезвычайной ситуации, который был введен киевскими властями. А ограничение доступа в зону боевых действий затрудняет доставку необходимых медикаментов. Об этом говорится в новом докладе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов. Авторы доклада указывают на существенные противоречия закона кабинета министров Украины от 26 января.

Согласно документу, введение режима чрезвычайной ситуации направлено на обеспечение безопасности гражданских лиц. Однако в реальности дело обстоит иначе. Закон существенно препятствует предоставлению необходимой помощи жителям региона. В этой связи управление ООН подчеркивает: с лета медицинские учреждения на юго-востоке не получают никакого финансирования из Киева. Персонал больниц не получает зарплат, в регионе — острая нехватка жизненно необходимых лекарств.
На конфликт на юго-востоке в день Украина тратит от пяти до десяти миллионов долларов. Такие цифры озвучила глава украинского минфина Наталья Джареско на брифинге, организованном Атлантическим Советом США. Слова министра приводит информационное агентство ТАСС.

Джареско отмечает, что за время кризиса страна лишилась двадцати процентов экономики. Эти данные основаны на довоенных оценках удельного веса Донбасса в украинской экономической системе. А из-за мобилизационного режима, который ввели киевские власти, в остальных украинских регионах сокращается число госслужащих и пересматриваются социальные программы. Что касается погибших, то их, как заявила Джареско, уже более пяти тысяч.