Тема:

Умер патриарх Алексий II 15 лет назад

Митрополит Кирилл совершил литию по Святейшему Патриарху

Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл совершил воскресную литургию и литию (краткую заупокойную службу) по Святейшему Патриарху в Троице-Сергиевой лавре и наградил наместника обители епископа Сергиево-Посадского Феогноста орденом святого князя Владимира.

Патриарший Местоблюститель митрополит Кирилл совершил воскресную литургию и литию (краткую заупокойную службу) по Святейшему Патриарху в Троице-Сергиевой лавре. В этот день отмечается престольный праздник домового храма в честь праведного Филарета Милостивого в Патриарших покоях обители, сообщает пресс-служба Московской Патриархии.

Владыка рассказал, что в этот день Патриарх Алексий, который был священноархимандритом Троице-Сергиевой лавры, часто совершал здесь богослужения. "Вчера был девятый день со дня кончины Святейшего Патриарха, более 18 лет он возглавлял Церковь Русскую", - обратился митрополит к верующим и подчеркнул, что во времена общих нестроений и потрясений Святейший Патриарх "никогда не поддавался на соблазны и искушения", но "твердо, в соответствии с канонами и традициями, вел корабль русского православия, ограждая его от внутренних потрясений и внешних вражеских наветов". "Поэтому имя Святейшего навсегда вписано в историю нашей Церкви как Патриарха созидателя и хранителя православия", - заключил архипастырь.

Митрополит Кирилл также наградил наместника обители епископа Сергиево-Посадского Феогноста орденом святого князя Владимира. Высокая награда вручена в связи с 20-летием его управления Троице-Сергиевой лаврой. Указ о награждении был подписан Патриархом Алексием. По словам митрополита Кирилла, он исполнил посмертную волю почившего предстоятеля.