Мария Максакова-Игенбергс требует от "Известий" миллион за публикацию


Фото ТАСС.

Депутат Госдумы и оперная певица Мария Максакова-Игенбергс требует от газеты "Известия" удалить статью, в которой утверждается, что она якобы использовала свое служебное положение для воздействия на работу правоохранительных и судебных органов по делу брата.

Российская оперная певица, солистка Мариинского театра, а также депутат Госдумы РФ и член парламентского комитета по культуре Мария Максакова-Игенбергс требует от газеты "Известия" удалить статью, в которой утверждается, что она якобы использовала свое служебное положение для воздействия на работу правоохранительных и судебных органов по делу ее брата.

Депутат также требует опровергнуть изложенные в нем сведения и выплатить компенсацию морального вреда в один миллион рублей. Иск Максаковой-Игенбергс принял к производству Савеловский суд Москвы. Процесс начнется 10 марта, сообщили РИА Новости в суде.

Статья "Депутат Максакова давит на следствие по делу брата" появилась в "Известиях" в июле 2014 года. На данный момент с сайта издания эта статья уже удалена.

Сын известной актрисы Людмилы Максаковой и брат Марии Максаковой-Игенбергс — бывший гендиректор крупной московской PR-компании Максим Максаков в октябре 2013 года подозревался в хищении из бюджета 13 миллионов рублей. Затем сообщалось, что ущерб мог составить 260 миллионов рублей. В октябре 2014 года "Известия" сообщили, что перед началом судебного процесса следствие не стало продлевать срок ареста Максима Максакова. Бизнесмен, со своей стороны, утверждал, что дело сфабриковано антикоррупционерами.