Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

В Калининграде обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы

Калининградские школьники напишут сочинения на тему 70-летия Великой Победы и боев за Кенигсберг. Такое предложение озвучил губернатор на заседании юбилейного оргкомитета.

Калининградские школьники напишут сочинения на тему 70-летия Великой Победы и боев за Кенигсберг. Такое предложение озвучил губернатор на заседании юбилейного оргкомитета. Военный гарнизон областного центра уже наметил план парада на 9 мая. Гости смогут подняться в этот день на борт кораблей Балфлота. Ветераны вместе с сотрудниками службы охраны памятников уже начали инспектировать состояние воинских мемориалов по всему региону. В середине апреля традиционный поезд Памяти отправится в Москву и Минск, а в мае ветераны вместе со школьниками, победителями различных конкурсов и проектов, поедут в Берлин.

Николай Цуканов, губернатор Калининградской области, сказал: «Самое главное, чтобы наши дети знали эту историю, самое главное, чтобы каждый человек помнил о подвиге российского солдата, о подвиге человека, который восстанавливал после войны разрушенные города. Историческая память есть у каждого народа. Куда деть из Польши Освенцим? Куда деть миллионы и миллионы погибших людей, заживо сожженных в лагерях? Конечно, мы не должны забывать, мы должны об этом говорить, помнить».