Почти 700 школьных автобусов оснастили спутниковой системой ГЛОНАСС


ГТРК "Башкортостан"

Почти 700 школьных автобусов оснастили спутниковой системой ГЛОНАСС. Отследить их передвижение можно в режиме реального времени. Также не исключено, что в машинах вскоре могут появиться камеры видеонаблюдения.

Почти 700 школьных автобусов оснастили спутниковой системой ГЛОНАСС. Отследить их передвижение можно в режиме реального времени. Также не исключено, что в машинах вскоре могут появиться камеры видеонаблюдения.

В Кармаскалинском районе каждый день полтора десятка специальных автобусов развозят сотни учеников по школам. По большей части это дети из отдаленных деревень. Единственный контроль в пути — сопровождающий педагог, который тоже следует по маршруту. Однако теперь и он будет под наблюдением: автобусы оснащены спутниковой системой ГЛОНАСС.

Это значит, что некоторым нерадивым водителям теперь будет сложнее слить часть топлива или махнуть на служебной машине на рыбалку. Но самое главное это безопасность пассажиров.

По задумке, школьный автобус оборудованный системой ГЛОНАСС, будет более точно придерживаться графика. Поскольку любое отклонение от курса отображается у диспетчера. Вот только узнать это можно будет не сразу. Система пока еще не оборудована экстренным сообщением о смене курса.

Все школьные автобусы в Кармаскалинском районе можно отследить на одном мониторе. Машины движутся в режиме реального времени. Специалист несколько раз в день проверяет, какое расстояние проехал водитель, где совершал остановки, не отклонился ли от маршрута. Однако если автобус с детьми свернул не туда, то диспетчеру может потребоваться время на обнаружение объекта. В этом пока единственное несовершенство системы.

Вот только такой усиленный контроль существенно дороже бюджетного ГЛОНАСС. В месяц абонентская плата навигационной системы составляет не больше 100 рублей. Но пока установки видеонаблюдения никто из родителей не потребовал.

В республике 700 машин уже оснащены спутниковой системой. Это обошлось бюджету почти в 8 миллионов рублей. Однако в регионе всего около полутора тысяч школьных автобусов, и оборудована пока только половина из них.