Тема:

70-летие Великой Победы 8 лет назад

"Эстафета Победы" преодолела путь по Мурманской области


ГТРК "Мурман"

За неделю - около 1,5 тысяч километров. Такой маршрут на Кольском полуострове преодолела "Эстафета Победы". Вахта Памяти, посвященная 70- летию разгрома фашистских войск, организована российскими пограничниками.

За неделю -около 1,5 тысяч километров. Такой маршрут на Кольском полуострове преодолела "Эстафета Победы". Вахта Памяти, посвященная 70- летию разгрома фашистских войск, организована российскими пограничниками.

В Мурманской области кубок, символизирующий целостность страны, а также государств содружеств, побывал практически во всех гарнизонах региона. Конечной точкой маршрута на Кольском полуострове стал юг Заполярья. Торжественные митинги прошли в Ковдоре, Алакуртти, у братских могил и памятных знаков, установленных на местах баз партизанских отрядов. Добралась эстафета и до самых отдаленных застав на российско-финском участке госграницы.

Заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по западному арктическому району, полковник Роман Букин, заявил: "Недружественные России силы пытаются принизить роль советского народа в Победе над фашизмом, переписать историю. Вблизи российских границ пробиваются ростки фашизма и нацизма, мы обязаны его не допустить на нашу территорию, в том числе и крепкой памятью нашего народа".