Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Тимошенко не приехала на суд по делу Савченко

Басманный суд Москвы сегодня рассматривает вопрос о продлении срока ареста бывшей украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. Поддержать соотечественницу приехали несколько народных депутатов Украины от "Батькивщины".

Басманный суд Москвы сегодня рассматривает вопрос о продлении срока ареста бывшей украинской летчице Надежде Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов. Поддержать соотечественницу приехали несколько народных депутатов Украины от "Батькивщины". Лидер фракции Юлия Тимошенко осталась в Киеве.

Выступая на утреннем пленарном заседании Верховной Рады, Тимошенко подтвердила, что в Москву отправилась большая компания депутатов. При этом она отметила, что состояние Савченко, которая голодает уже 60 дней, критическое, передает "Интерфакс".

"У нее уже осталось 50 кг веса и вены проколоты так, что нет места, куда поставить капельницу. Она разговаривает с адвокатами и говорит очень четко и ясно, что она ни на минуту не сомневается, что она будет продолжать голодовку", — сказала лидер "Батькивщины".

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском в июле прошлого года. По данным следствия, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в батальоне "Айдар", она передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц. Произведенным затем минометным выстрелом были убиты сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Она была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже, а в связи с проведением психолого-психиатрической экспертизы этапирована в Москву.

В настоящее время она, не так давно заочно избранная депутатом в Верховную Раду Украины, содержится в следственном изоляторе "Матросская тишина" в Москве. В знак протеста Савченко уже длительное время проводит голодовку.

В начале февраля Следственный комитет РФ отказался удовлетворить ходатайство защиты Надежды Савченко и прекратить уголовное дело против нее. На сегодняшнем заседании суда СК РФ будет ходатайствовать о продлении меры пресечения Савченко на три месяца — до 13 мая.