Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Судья не удовлетворил просьбу Савченко о собственном отводе


фото EPA

Адвокатам бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, отказано в отводе председательствующего на процессе судьи.

Адвокатам бывшей украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в пособничестве убийству российских журналистов, отказано в отводе председательствующего на процессе судьи.

В своем ходатайстве защитники заявили, что судья Артур Карпов не может объективно рассматривать дело, так как входит в так называемый список Магнитского.

"В 2013 году вы рассматривали и отклонили жалобу по делу Магнитского. После этого в 2014 году Парламентская Ассамблея, делегатом в которой является Надежда Савченко, вынесла жесткое заявление по этому делу, в котором вы тоже упомянуты. У вас могут возникнуть отношения личной неприязни в отношении Надежды Викторовны Савченко", — пояснил адвокат Новиков.

"Я поддерживаю ходатайство своих адвокатов, хотя считаю, что произойдет "замена шила на мыло", — сказала в суде Савченко.

В свою очередь представители следствия и прокуратуры просили отказать адвокатам в связи с необоснованностью заявленных требований. В итоге судья Артур Карпов отказал в удовлетворении ходатайства о своем отводе, передает ТАСС.

На сегодняшнем заседании суд должен решить, продлевать ли срок ареста Савченко еще на три месяца — до 13 мая.

В отношении Савченко возбуждено два уголовных дела: по обвинениям в причастности к убийству российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы РФ. Сегодня стало известно, что они объединены в единое производство.

По данным следствия, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24 в батальоне "Айдар", в июле 2014 года Савченко передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц. Произведенным затем минометным выстрелом были убиты сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Позднее Савченко была задержана на территории России и заключена под стражу в Воронеже. В настоящее время она содержится в следственном изоляторе "Матросская тишина" в Москве. В знак протеста Савченко уже длительное время проводит голодовку.