Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Экс-командир украинского батальона "Айдар" взял на себя вину летчицы Савченко

Бывший командир украинского батальона "Айдар" Сергей Мельничук решил взять на себя вину по делу Надежды Савченко. В интервью Би-Би-Си он заявил, что именно он, а не Савченко, занимался корректировкой огня во время боя 17 июня 2014 года, когда погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Бывший командир украинского батальона "Айдар" Сергей Мельничук вдруг решил взять на себя вину по делу Надежды Савченко. В интервью Би-Би-Си он заявил, что именно он, а не Савченко, занимался корректировкой огня во время боя 17 июня 2014 года. Тогда от огня украинских военных погибли журналисты ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

"Я тогда был на передовой, бойцы, которые принимали участие в этом бою, подтвердят — я был впереди БТРов, и меня бойцы за шкирку оттягивали: мол, прячься командир, — откровенничает Мельничук.

"То есть Надежду Савченко обвиняют в том, что на самом деле сделали вы?" – спрашивает его корреспондент Би-би-си. "Да. Потом меня заменил боец с позывным "Прапор" – отвечает Мельничук. "И вы сейчас можете сказать россиянам: "Вот я", — не унимается корреспондент. И получает в ответ: "Могу. Я и так у них в розыске".

Как расценивать это заявление? Как чистосердечное признание? Или просто Мельничуку не дают покоя лавры летчицы Савченко, которую на родине чуть ли не за мученицу выставляют? Вопрос, как говорится открытый, размышляет "Россия 24".

Самой же Надежде Савченко сегодня продлили срок ареста. На суде она выглядела сильно похудевшей, ведь до этого объявила голодовку. Вины своей не признает.

Защита Савченко считает, что суд, который принял решение оставить Савченко под стражей до 13 мая, не учел ни одного довода адвокатов. Теперь адвокаты Савченко намерены это решение обжаловать, заявил защитник Николай Полозов.

"Нас сегодняшнее решение суда не устраивает, будем его обжаловать в Мосгорсуде. Кроме того, скоро здесь же, в Басманном суде, будет рассматриваться несколько наших жалоб на действия следствия в отношении Надежды Савченко", — сказал Полозов.

По словам другого адвоката фигурантки Марка Фейгина, аргументы стороны защиты никак не отражены в постановлении суда. "В мотивировочной части решения суда отсутствует даже попытка отразить позицию защиты относительно статуса Савченко как делегата ПАСЕ. Ее иммунитет дает ей право на участие в сессиях ПАСЕ, а значит, она может для этого покинуть Россию", — заявил адвокат.

В знак протеста Савченко голодает с 12 декабря прошлого года. По версии российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар".

8 июля 2014 года стало известно, что Савченко находится в РФ, в воронежском следственном изоляторе. 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Летчица обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. Свою вину она не признает.