Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Песков: виновность Савченко определит суд


Фото ТАСС.

Россия рассчитывает на выполнение всех пунктов документа по урегулированию ситуации на востоке Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Говоря о судьбе украинской летчицы Надежды Савченко, Песков отметил, что степень ее виновности или невиновность определит суд.

Россия рассчитывает на выполнение всех пунктов документа по урегулированию ситуации на востоке Украины, который был принят в ходе переговоров в нормандском формате в Минске. Все, что записано в плане, все подлежит выполнению, заявил сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Коснулся он и вопроса об украинской летчице Надежде Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве российских журналистов. По его словам, ситуация на переговорах не обсуждалась, а лишь упоминалась украинской стороной.

"Действительно, украинской стороной на саммите поднималась тема Савченко. Никаких заверений с российской стороны на этот счет даваться не могло. В отношении Савченко ведутся следственные действия, степень ее виновности или невиновность определит суд", — сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь президента РФ.

Он подтвердил, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель высказывались на встрече в Минске за освобождение Савченко. "На это им были предоставлены соответствующие разъяснения", — подчеркнул Песков.

Между тем, накануне президент Украины Петр Порошенко после переговоров в Минске заявил украинским СМИ, что имеет договоренности с президентом России по освобождению Савченко.

"Я поднял вопрос освобождения Надежды Савченко. И я был проинформирован, что это должно быть сделано в ближайшее время после завершения медицинской экспертизы и предварительных выводов следствия. Я обратился, чтобы это было сделано немедленно и мое обращение поддержали президент Франции и канцлер Германии. Это была наша совместная позиция", — заявил Петр Порошенко в Минске.

В настоящее время Савченко находится под стражей в России. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве двух российских журналистов – корреспондентов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина — под Луганском, а также в незаконном пересечении границы. В знак протеста обвиняемая два месяца держит голодовку, отказываясь ее прекращать до своего освобождения.

Ее адвокат Марк Фейгин накануне сообщил, что его подзащитная не попала в списки по обмену пленными между Киевом и Донецком с Луганском. "Сейчас у нас следствие подходит к концу, и скорее всего, будет суд, так что все процессуальные формальности будут соблюдены", — оценил он перспективы продолжения уголовного дела в отношении Савченко.