Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

СК РФ: оснований для освобождения Надежды Савченко нет


фото: Global Look Press

Следствие обладает неопровержимыми доказательствами причастности бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко к корректировке огня на юго-востоке Украины. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, оснований для освобождения Савченко нет.

Следствие обладает неопровержимыми доказательствами причастности бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко к корректировке огня на юго-востоке Украины. Как сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, оснований для освобождения Савченко нет.

"Всяческие слухи, распространяемые по поводу некоего предстоящего освобождения обвиняемой Надежды Савченко, не имеют под собой никаких оснований, — цитирует Маркина ТАСС. — Савченко содержится в следственном изоляторе как обвиняемая в совершении особо тяжкого преступления. И хочу напомнить, что, по данным следствия, она была никакой не летчицей, а всего лишь наводчицей, в данном случае соучастником убийства российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина".

Маркин отметил, что арестована она решением суда. "И именно суду в дальнейшем определять степень ее вины и меру наказания", — подчеркнул он.

Пока дело находится в стадии расследования, проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательств причастности Савченко к вменяемым ей преступлениям. "Могу только сказать, что у следствия есть неопровержимые доказательства в виде собственноручных записей Савченко, подтверждающих ее причастность к корректировке огня, данные баллистической экспертизы фрагментов осколков, изъятых из тел погибших и фото- и видеоматериалы места гибели журналистов, полученные с космических спутников. Все эти доказательства представлены следствием для проведения ситуационной судебной экспертизы", — сообщил Маркин.

По его словам, это лишь часть доказательств, которые в совокупности с другими будут представлены суду. "Так что мы в отличие от некоторых политиков и так называемых адвокатов руководствуемся фактами, а не эмоциями и политическими пристрастиями", — заключил представитель СК.

10 февраля суд удовлетворил ходатайство следователя о продлении срока ареста Савченко до 13 мая. Срок следствия по делу продлен также до 13 мая. В постановлении суда объясняется, что поскольку Савченко является иностранной гражданкой без постоянного места жительства в РФ, то находясь на свободе, она может скрыться от следствия и суда и препятствовать уголовному производству по делу.

Надежда Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве и незаконном пересечении границы РФ. По данным российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, являясь оператором-наводчиком вертолета Ми-24, передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. Сама обвиняемая свою вину не признает. В знак протеста она два месяца держит голодовку.