Шойгу почтил память советских воинов-интернационалистов на Кубе

Сергей Шойгу – с официальным визитом на Кубе. Это третья страна в поездке главы Минобороны по Латинской Америке. Какой же план визита министра на острове Свободы?

Сергей Шойгу — с официальным визитом на Кубе. Это третья страна в поездке главы Минобороны по Латинской Америке. Какой же план визита министра на острове Свободы?

Рабочий визит Сергей Шойгу на Кубу начинается с посещения одного из самых значимых исторических для острова мест — Мемориального комплекса, посвященного герою-освободителю народа Кубы от испанской зависимости.

Антонио Масео — кумир местной молодежи. На Кубе профессия военного -одна из самых престижных. В роте почетного караула — не только молодые люди,но и девушки. Обувь начищена до блеска. Китель белоснежный. Куба встречает российского министра обороны в торжественной обстановке. Звучат залпы пушек.

Оркестр играет гимн России без единой ошибки и пауз. Сергея Шойгу встречает министр революционных вооруженных сил кубы Леопольдо Синтра Фриас.

После мемориала Сергей Шойгу отправляется в танковую часть. Встречается с ее командованием и посещает выставку вооружений, среди которых — и российские образцы.

Военную технику на Кубе модернизируют — добавляют ей новые возможности. Инженеры творят то, что казалось невозможным, а теперь, как видим, стало реальностью.

К БТР добавляют части от танка. Вооружения на Кубе не спешат отправлять на свалку: местные военные изобретатели любой технике дают новую жизнь.

На Кубе всегда ценили отношения с Россией. Советский Союз первым начал активное взаимодействие с островом Свободы. За памятником советскому солдату-интернационалисту следят с особым трепетом. Здесь покоятся погибшие солдаты Советской армии, которые в 1963 приехали на Кубу помогать устранять последствия крупнейшего урагана. Из-за вспышки заболеваний многие погибли и получили награды двух стран посмертно.

Куба — последняя страна Латинской Америки, которую посещает Сергей Шойгу с рабочим визитом. Но даже после отъезда делегации сотрудничество с этими странами не закончится. Будут созданы специальные рабочие группы, которые будут заниматься выполнением тех договоренностей, которые были достигнуты.