Президент Украины отдал приказ о прекращении огня

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить ведение огня в зоне конфликта в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями.

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ прекратить ведение огня в зоне конфликта в Донбассе в соответствии с минскими договоренностями. "Я отдаю сейчас приказ вооруженным силам Украины, Национальной гвардии, подразделениям МВД, пограничной службы, подразделениям службы безопасности прекратить огонь", — заявил он.

Главой государства также был отдан приказ представителю Украины в совместном центре контроля и координации вопроса прекращения огня Александру Розмазнину обеспечить эффективный контроль за режимом соблюдения огня в определенных секторах, передает ТАСС.

Также Петр Порошенко сообщил: "Хочу подчеркнуть, что во всех секторах, особенно обращаю внимание по дебальцевскому плацдарму, мы пригласили представителей ОБСЕ, специальной мониторинговой миссии, представителя совместного центра по контролю и координации прекращения огня немедленно выехать в Дебальцево, убедиться, что дорога разблокирована, и обеспечить эффективный мониторинг режима прекращения огня с обеих сторон".

В то же время, представитель Министерства обороны провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что уже в два часа ночи по местному времени украинские силовики открыли минометный огонь огонь по позициям ДНР и ЛНР. Также, по его словам, в это же время под Дебальцево остатки окруженных украинских военных открыли огонь. В результате есть погибшие среди мирных жителей. Подразделения ДНР ведут по ним ответный точечный огонь.

Кроме того, ополченцы сообщают о попытке украинских военных штурмовать донецкий аэропорт и обстрелах Горловки, сообщает "Интерфакс"