В Кафедральном соборе завершена реставрация старинной эпитафии

В Кафедральном соборе на острове завершилась реставрация эпитафии польских аристократов Богуслава и Анны Радзивиллов. Уникальный российско-польский проект был завершен за 2 года.

В Калининграде в Кафедральном соборе на острове завершилась реставрация эпитафии польских аристократов Богуслава и Анны Радзивиллов, сохранивших для мира памятник российской истории, сравнимый по значению со "Словом о полку Игореве".

Представители министерства культуры Республики Польша довольны. Уникальный российско-польский проект, в котором наши соседи выступили еще и спонсорами, был завершен за 2 года. Срок немаленький, но и работа мастеров из Варшавы уникальна.

Реставратор Анжей Казберук из Варшавы говорит: "Работа была интересной и сложной. Нужно было при недостаточном количестве сохранившихся изображений эпитафии воссоздать ее такой, какой ее видели кенигсбержцы".

Россиянам польские аристократы Радзивиллы интересны тем, что сохранили и передали в кенигсбергскую библиотеку 618 рисунков XIII века о походах руссов на Царьград, о войнах с печенегами и набегах на половцев. По имени рода эти исторические документы известны, как "Радзивилловская летопись". Вслед за эпитафией Радзивиллов своего восстановления ждут и другие разрушенные временем и войной артефакты Кафедрального собора.

Игорь Одинцов, директор культурно-исторического центра "Кафедральный собор", рассказал: "Воссоздание надгробия Альбрехта - это очень серьезная работа. Мы еще поставим вместе с нашими польскими друзьями вопрос о восстановлении эпитафии жены Альбрехта, очень хотим и ее восстановить".

Продолжатся в следующем году и работы по восстановлению "крестильни" собора, стенка которой была возведена калининградскими мастерами в рекордно короткие сроки. А уже в марте в присутствии современных представителей рода Радзивиллов состоится официальное открытие восстановленной эпитафии.